российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Готовы выдвинуться на Екатеринбург, к губернатору» (ФОТО, ВИДЕО) В Верхней Синячихе рабочие завода продолжают голодовку

Работники Верхнесинячихинского металлургического завода продолжают бессрочную голодовку, требуя выплаты заработной платы. Количество участников акции протеста постепенно растет – к основному костяку бастующих присоединились сочувствующие из числа родственников и другие жители Верхней Синячихи. Несмотря на ухудшение самочувствия, люди настроены по-боевому, и намерены пойти колонной на Екатеринбург – к губернатору, чтобы рассказать обо всех вопиющих фактах, связанных с невыплатой зарплаты, в том числе о первых смертях заводчан, не дождавшихся положенных денег.

«Держимся, но самочувствие уже не очень…»

Как передает корреспондент NDNews.ru, служба скорой помощи Верхней Синячихи в эти дни работает в усиленном режиме. Каретам медиков минимум дважды в сутки приходится ездить к проходной местного металлургического завода для осмотра участников акции протеста. Рядом с главными воротами находится ветхое здание бывшей администрации завода, в комнатах которой сейчас ютится 30 голодающих. «30 – это те, кто полностью отказался от пищи. С учетом всех сочувствующих будет около 43. Акция началась 18 июля, заканчивать мы ее не намерены. Будем стоять до конца, держимся, хотя самочувствие у многих уже не очень. Сами судите – три дня без еды… А большинство из протестующих – люди в возрасте, в принципе имеющие проблемы со здоровьем», – с такими словами встретил сегодня съемочную группу нашего агентства один из голодающих Петр Шкатуляк.

Лично ему предприятие задолжало 63 тысячи рублей. У других суммы еще больше – есть и 80, и 100, и 130 тысяч рублей, которые заводчане ждут с весны этого года. Всего же, по официальным данным областной прокуратуры, на данный момент перед 34 сотрудниками ВСМЗ задолженность по зарплате составляет 1,4 миллиона рублей. Еще порядка 11,5 миллионов рублей владельцы завода должны 277 рабочим, уволенным ранее.

«Деньги почему-то плывут мимо нас»

Участники голодовки вспоминают, что неделю назад из-за угрозы акции протеста в Верхнюю Синячиху приезжала омбудсмен Татьяна Мерзлякова, представители прокуратуры, советник главы свердловского минпрома Леонид Денисенко, также на встрече присутствовал глава Алапаевского МО Константин Деев. На совещании по складывающейся на ВСМЗ ситуации приняли конкретный план решения проблем. Так, было предложено проработать вопрос о дополнительных контрактах для предприятия, которые позволят гасить накопившиеся долги. «Один из вариантов – продажа шлака для подсыпки дорог. Другой – реализация металлолома, – говорят заводчане. – И вроде что-то начали делать – подмечаем иногда грузовики, груженные шлаком, но никаких денег по-прежнему не видим, они плывут мимо нас почему-то. Нам предлагают: идите, режьте завод, продавайте металл, вырученные деньги забирайте себе. Но мы не хотим этого делать – если сейчас все распилить и продать, что останется? Без завода Верхняя Синячиха умрет, тут же негде больше работать!».

Примечательно, что голодовку объявили те, кто устраивал подобную акцию протеста четыре года назад. Если быть точнее, в 2014-м заводчане бастовали четыре раза. «Последняя голодовка была 12 суток, многие тогда слегли в больнице. И только после этого нас заметили, дали денег. Видимо, и сейчас придется дойти до такого безумства», – говорят голодающие, не скрывая злости на руководство предприятия.

Они указывают на то, что владельцем ВСМЗ является ООО «Литой элемент» (город Троицк, Челябинская область). Генеральный директор предприятия Владимир Тюрин неоднократно привлекался к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства») в виде штрафов в размере 5 тыс. рублей и 35 тыс. рублей. Горожане вспоминают, что несколько лет назад у предприятия был толковый управляющий, при котором дела пошли в гору. Но новые собственники сделали все, чтобы выдавить его с завода.

«У нас уже умирают люди…»

Сейчас по факту происходящего на ВСМЗ возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 145.1 УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы». В складывающейся ситуации директор проблемного предприятия предложил протестующим лишь 70 тысяч рублей на всех. Заводчане от этих денег отказались, заявив, что будут ждать полной выплаты долга.

«В основном лежим, сидим, говорим о жизни. Думаем, что будет дальше», – рассказали корреспонденту NDNews рабочие. Пока госпитализация никому из голодающих не понадобилась. Одному из заводчан пришлось только поставить капельницу и отправить домой. Вместе с тем, участники акции протеста приводят в пример иную историю, которая также случилась из-за невыплаты зарплаты.

«Помнится, в 2014 году приехала к нам компания, попросила ветеранов подключиться для пуска завода, чтобы поселок ожил. Михаил Кузьминых, механик, откликнулся первым. Его тут все знали, он десятки лет проработал на заводе. Но его тоже сократили. Был он после инфаркта, лечиться было не на что. Лежал в местной больнице. В итоге подошла очередь ехать на шунтирование, он встал с кровати, и у него разорвалась аорта. Полтора месяца назад его похоронили. Он очень горевал, до конца не верил, что его так обманут. Дали бы денег, он смог бы поехать в Екатеринбург и, возможно, не умер бы», – рассказал Владимир Чухланцев, еще один участник акции.

«Неделю мы просидим, потом нас начнут убирать по состоянию здоровья. Ну, передохнём недельку, соберемся, обсудим, и, наверное, пойдем к губернатору тогда, в Екатеринбург… Как в свое время ходили к царю-батюшке. Иначе где мы что найдем?» – заключил Чухланцев.

NDNews.ru будет следить за развитием ситуации.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 20.07.16

Развивать производство и разобраться с наследием Караваева в сфере капремонтов. Спикер уходящего состава заксо дала прогноз по работе следующего созыва. / От УПИ по Ленина и до границы частей света: где побегут участники марафона «Европа-Азия» (КАРТА). / Список кандидатов Партии роста в свердловское заксо возглавит Борис Титов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках