российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ричард, он же Гэндальф, он же Иэн Маккеллен – знаменитый британский актер в Екатеринбурге (ВИДЕО) «А роль Магнето мне дали из-за нацистской формы...»

Британский актёр Иэн Маккеллен, известный во всем мире ролью Гэндальфа, открыл сегодня в Екатеринбурге фестиваль фильмов «Шекспир в летнюю ночь». Большой зал кинотеатра «Салют» был забит до отказа: старшее поколение пришло посмотреть на Иэна, игравшего во многих спектаклях и фильмах по Шекспиру, младшее – на актера, прославившегося как Гэндальф и Магнето. При появлении актера зал встал и долго аплодировал. Сэр Иэн не остался в долгу и зажёг на представлении фильма «Ричард III». Подробности – на видео.

Сэр Иэн Маккеллен приехал в Екатеринбург, чтобы открыть фестиваль «Шекспир в летнюю ночь», который начался сегодня с показа фильма с его участием «Ричард III». Ведущий вечера представил его как актера одной роли – того, кого люди запомнили после Магнето и Гэндальфа. Однако сэр Иэн играл роли в 15 из 38 пьес Шекспира и для него это очень важный драматург. Именно про Шекспира говорил Маккелен во вступительном слове. «Так здорово вернуться в Россию, я первый раз в Екатеринбурге и чувствую, что мне здесь очень рады. Судя по возрасту, здесь больше студентов. Учите все сами, все повторяйте перед экзаменами. Если этого не произойдёт, сами знаете что произойдёт, – заявил Гэндальф и ударил воображаемым посохом, отчего зал разразился аплодисментами ещё раз.

Говоря о фильме по Шекспиру, Маккеллен заявил, что очень гордится своим участием в нем, поскольку все британские актёры мечтают сыграть роль Ричарда. «Знали ли вы что второй художественный фильм, который был снят в мире – это был фильм по «Ричарду III». Это было немое кино, но сегодня будут диалоги, не переживайте, – утешил сэр Иэн. – В пьесе много политического смысла и мы, чтобы сделать её современной, перенесли героев в современный контекст. Мне нравится играть Шекспира в современной одежде. Если персонажи одеты в обычную одежду, сразу можно понять, чем они зарабатывают на жизнь. Мне очень не нравятся постановки Шекспира, которые выглядят, как показ мод прошлых эпох. Ричард третий – про сливки общества, про людей, которые нами управляют. И мы в этом фильме одеты как военные, политики и так далее, сразу понятно, кто чем занимается. Я в фильме ношу чёрную нацистскую форму и мне кажется, что роль Магнето мне дали как раз из-за этого наряда».

Сейчас в кинотеатре Салют продолжается показ фильма «Ричард III». Кстати, на показе не обошлось без накладок: в начале сеанса изображение на экране зависло и включили свет. Как пояснили организаторы, был скачок напряжения. После кинопоказа пройдёт встреча Иэна Маккеллена, на котором фанаты смогут задать интересующие вопросы. Добавим, что фестиваль «Шекспир в летнюю ночь» – не последнее Британское мероприятие в Екатеринбурге в этом году. Как рассказал на открытии фестиваля представитель Британского Совета, в октябре через Екатеринбург проедут на жд экспрессе британские писатели, потом запланирован фестиваль британского кино.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семён Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 23.06.16

Рецепты спасения экономики обсудили промышленники и политики: вложения в НИОКР, «обратный инжиниринг» и смена сознания у бизнесменов. / 633 выпускника окончили школу с отличием, медалистам вручили награды (ФОТО). / Санитар из детдома для умственно отсталых, издевавшийся над воспитанниками, отделался «условкой». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках