российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Очередная рабочая майская неделя выдалась чрезвычайно насыщенной. В Свердловской области происходили судьбоносные кадровые перестановки, партия власти опробовала выборные «технологии» под вывеской праймериз, а рядовые уральцы едва не стали жертвами первого крупного лесного пожара в этом году. О самом ярком и интересном – в традиционных итогах NDNews.ru.

Событие недели: Тунгусов и Куйвашев будут работать вместе

Безусловно, политической сенсацией недели, а то и года, стало назначение вице-мэра Екатеринбурга Владимира Тунгусова на пост главы администрации губернатора Евгения Куйвашева. Утверждается, что примирение двух домов уральской политики проходило под патронажем Кремля – указ о назначении Тунгусова был подписан после трехдневных переговоров в администрации президента в Москве.

Реакция на «историческое событие», как сразу же окрестили переход Тунгусова в областную власть, была разной, но во всех случаях бурной. Региональные политики отходили от шока, а общественность принялась гадать, кто кого переиграл в данной ситуации. Отметился заявлением и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. На созванном брифинге он сообщил, что у области и города появился шанс начать свои отношения с «чистого листа», но с «доброй воли» губернатора. Депутаты заксо и екатеринбургской гордумы, до недавнего времени делившиеся на «городских» и «областных», также выразили надежду, что двадцатилетняя вражда будет, наконец, окончена. Однако, многие еще не в силах смириться с кадровым решением губернатора.

Тренд недели: праймериз «Единой России» обрастают скандалами

«Единая Россия» готовится завершить трехмесячный марафон подготовки к предварительному голосованию по отбору кандидатов, которое состоится 22 мая. Всю минувшую неделю то и дело появлялись нелицеприятные подробности о праймериз ЕР в муниципалитетах. Похоже организация этого главного мероприятия для партии власти оказалась не на высоте: в Екатеринбурге избиратели не на шутку обеспокоены тем, что ближайшее воскресенье им придется провести в очередях. На участках, каждый из которых рассчитан принять по 10 тысяч человек, приходится всего три регистратора и один компьютер. Причем, оргкомитет ПГ был в курсе этих проблем, но никак не исправил ситуацию.

В Асбесте партийные деятели включили административный ресурс, разослав руководителям школ и детсадов «разнарядки», где указано, сколько голосов должен обеспечить каждый директор на праймериз. В Серове один из участников ПГ пытался заманить избирателей на участки, пообещав угостить проголосовавших жителей блюдами японской кухни.

Заявление недели: «Россию спасет черчение»

Праймериз «Единой России» предшествовали дебаты претендентов в кандидаты на выборы в Госдуму. Почти месяц участники пытались представить себя «во всей красе», попутно делая смешные и абсурдные заявления. К концу этой недели накануне предварительного голосования мы обобщили высказывания претендентов и собрали пятерку лучших.

Черчение спасет Россию

Так, одна из претенденток на вопрос, как победить коррупцию в стране, ответила, что надо менять школьную программу и почему-то остановилась на предмете «Черчение». Немало абсурдных высказываний зрители наслушались от кандидатов НОД, актрисы шоу «Уральские пельмени» Юлии Михалковой и даже бывалых депутатов регионального заксобрания. Самые яркие цитаты смотрите в видеоподборке.

Трэш недели: заведующая детсадом с ножом в руке устроила истерику при детях

Пока кандидаты в депутаты от ЕР думают, как обустроить Россию, в Екатеринбурге родители столкнулись с вопиющим случаем. В детском саду «Ариша» заведующая неадекватно отреагировала на претензии собственников помещения, и устроила погром в присутствии маленьких детей. Очевидцы сообщили, что женщина взяла в руки нож, исполосовала потолок и кричала, что желает всем смерти. Но едва ли не большее возмущение родителей вызвало равнодушие участкового полиции, который не счел нужным задержать разбушевавшуюся сотрудницу детсада. На данный момент детский сад закрыли, хотя родители заплатили за пребывание там детей до конца мая.

Фото и видео недели: лесной пожар едва не уничтожил свердловский поселок

Установившаяся теплая погода в начале недели чуть ли не стала причиной природного катаклизма в Свердловской области. В среду около дороги Туринск – Тавда загорелся лес, задымление было столь сильным, что транспортную магистраль закрыли для движения на несколько часов. К вечеру огонь подобрался к поселку Карьер, в котором проживают около 250 человек – на случай негативного развития событий и эвакуации людей сюда были стянуты силы МЧС.

Спасателям удалось справиться с лесным пожаром только на следующий день, когда стих ветер. По мнению мэра Тавды Виктора Лачимова, причиной лесного пожара, вероятно, был человеческий фактор. В это время многие местные жители ходят в лес заготавливать дрова, и из-за их неосторожности могло случиться возгорание.

Лесной пожар в Тавдинском районе

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.05.16

Бал для «преуспевающих» под имперским флагом – в Екатеринбурге медалистам устроили танцы в Доме Севастьянова (ФОТО). / В Академическом заседал женский парламент. / Полицейские напомнили екатеринбургским выпускникам о наказании за пьянку в неположенном возрасте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках