российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выпускники готовятся сдавать ЕГЭ – без «договорняков» с медперсоналом, шоколадок-шпаргалок и осенних пересдач

Выпускники 11 классов уже на этой неделе начнут сдавать единый госэкзамен. Таких глобальных изменений, как это было в прошлом и позапрошлом годах, не ожидается. Тем не менее, некоторые новшества уже заставили школьников поволноваться: традиционной осенней пересдачи не будет, а проверка учеников на использование шпаргалок будет более тщательной.

В этом году в Екатеринбурге ЕГЭ будут писать шесть тысяч выпускников. Свой «Последний звонок» они отгуляли вчера, кстати, как сказали в УМВД, официально без происшествий. Теперь начинается выход на «финишную прямую». В Екатеринбурге подготовлено 40 пунктов проведения ЕГЭ, в 80 % аудиторий наблюдение будет вестись с помощью онлайн-трансляции. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в этом году аттестаты одиннадцатиклассникам выдадут 23 июня, на получение золотых медалей претендует 621 школьник.

Испытания начнутся уже на этой неделе, 27 мая выпускники сдают литературу и географию. В понедельник пройдет обязательный экзамен по русскому языку, сдача базового уровня математики состоится 2 июня, профильного – 6 июня. Остальные предметы по выбору дети будут сдавать до 20 июня, с 22 июня и до конца месяца начинается этап резервных ЕГЭ. Полное расписание опубликовано здесь.

Выпускников ждет несколько нововведений. Во-первых, из контрольно-измерительных материалов ЕГЭ исключены задания с готовыми ответами по истории, обществознанию, химии и географии. Кроме того, в этом году отменяется привычная для школьников пересдача в сентябре. Если ученик не справился с одним из экзаменов, он сможет попытаться сделать это в резервный день, но если не получилось преодолеть минимальный порог по двум обязательными предметами, то вариант останется только один – ждать следующего года.

Остальные изменения связаны с самим процессом сдачи экзамена. В этом году КИМы будут печатать непосредственно перед экзаменами в присутствии детей, а после того, как ЕГЭ завершится, бланки с ответами отсканируют и отправят в центр обработки. Сканирование бланков ответов ввели в этом году, на Среднем Урале процедуру уже «обкатали» во время досрочного периода ЕГЭ.

В пунктах проведения экзаменов обязательно будут дежурить медики. Ранее они работали на «рекомендательной» основе, теперь же работу врачей прописали в федеральном порядке проведения ЕГЭ. Заодно с медиками провели разъяснительную работу в целях предупреждения списывания. Рособрнадзор в этом году внезапно задумался о том, что за школьниками во время экзаменов камеры не следят в двух местах: в туалетах и медкабинете. Между тем, дети «договариваются» с медперсоналом, жалуются на плохое самочувствие и идут в медкабинет списывать. Камеры туда ставить не будут – из этических соображений. Понятно, что с туалетом вопрос также не решен, но эти помещения уже давно предписано осматривать до начала экзаменов.

И в этом же году ужесточаются правила досмотра детей. Организаторы получат право досматривать все, что берет с собой подросток – вплоть до шоколадок и бутылок воды. «Экзамены прошлых лет показали, что многие выпускники пытаются в обертку шоколадки, в этикетку воды спрятать шпаргалки», – комментировал ранее замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев.

Добавим, вице-премьер правительства Ольга Голодец на селекторном совещании с регионами весьма однозначно намекнула, что ЕГЭ – это испытание не только для школьников, но и для властей. «Два года подряд ценой очень больших усилий ЕГЭ был сдан честно. «Надеюсь, что и в этом году ни в одном регионе не будет сбоев. Проведение госэкзаменов находится на контроле губернаторов, прошу этот контроль за проведением накануне ЕГЭ усилить. Там, где будут сбои, там будет личная дисциплинарная ответственность всех министров», – заявила Голодец. Напомним, в прошлом году после скандала со сдачей ЕГЭ по обществознанию (детям не хватило бланков для ответов) глава свердловского минобразования Юрий Биктуганов никакого наказания не понес, более того, виновную в этом Оксану Гредину, после того, как история поутихла в СМИ, «вернули» на должность директора Института развития образования.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 24.05.16

Минстрой и КРСУ хотят вырубить 550 Га леса в Екатеринбурге ради сомнительного проекта (ФОТО). / Ройзман призвал депутатов и самого себя наладить отношения с губернатором. / Александр Якоб и его замы отчитались о доходах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках