российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В профильном комитете заксо снова «завернули» законопроект о возвращении мэрских выборов в Свердловской области

Комитет заксобрания по развитию МСУ в очередной раз отклонил законопроект о возвращении прямых мэрских выборов в муниципалитетах Свердловской области.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на заседании было представлено сразу две инициативы: от группы депутатов «Справедливой России» и КПРФ и отдельное законодательное предложение от депутата Андрея Альшевских.

В первом законопроекте предлагалось вернуть форму муниципальных выборов главы городского округа, который одновременно возглавит местную администрацию, на всей территории Свердловской области, за исключением закрытых городов – Свободный, Лесной, Новоуральск и поселок Уральский. Отметим, что раньше свердловские депутаты просили вернуть «единого сильного мэра» только в Екатеринбург. Как сообщил докладчик Игорь Данилов, такую схему предлагается закрепить как основную модель мэрских выборов в Свердловской области.

Оппонентом данному предложению, как и всегда, выступила депутат Галина Артемьева. «Конституционный суд четко определил, что субъект РФ вправе определять наиболее удобную схему форм избрания глав муниципалитетов. Поэтому в федеральном законе и прописано многообразие форм. Представленный законопроект предполагает большое количество выборных кампаний, что связано с финансовыми затратами, поэтому требует заключение губернатора. Заключение нами было получено и оно отрицательное. Аналогичное заключение мы получили от правительства области. Поэтому предлагаю отклонить законопроект», – отрезала депутат. Желающих высказаться в защиту в зале не нашлось, и решение было принято почти единогласно.

Аналогичная инициатива о внесении поправок в закон «О местном самоуправлении», только уже на федеральном уровне, поступила от депутата Андрея Альшевских. «Такое ощущение, что тут сидит экзаменационная комиссия и всем ставит «двойки». Я понимаю, какая судьба ждет этот законопроект, поэтому не буду отнимать у вас много времени», – заявил он присутствующим.

Галина Артемьева вновь заняла оборонительную позицию, отметив, что подобные законодательные предложения от области были уместны в 2003 году, когда принимался закон «Об общих принципах местного самоуправления». «А если сегодня Госдума поддержит это предложение, то возникнет серьезная разбалансировка власти, так как пришлось бы вносить поправки во все законодательные акты и уставы муниципалитетов. Другие субъекты не поддержат такое предложение, поэтому и нет смысла с ним выходить на Госдуму», – заявила депутат.

«Некорректно давать ответ за другие регионы», – возразил Альшевских и добавил, что считает огромной ошибкой принятие Госдумой закона, по которому субъекты РФ были наделены правом самостоятельно определять форму избрания мэров городов. Но, как и свой предшественник, никакой поддержки у коллег не нашел. Общим решением комитет отклонил и это законопроект.

Напомним, областной закон об отмене прямых выборов глав муниципалитетов с заменой на конкурсную схему избрания был принят свердловским парламентом 22 марта. Исключением стали только Екатеринбург, Нижний Тагил и четыре ЗАТО.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.05.16

Пожар на 4-й овощебазе потушен (ФОТО). / Свердловский облсуд отказал мэрии Екатеринбурга в иске к областному минстрою. / Свердловские полицейские отрабатывают на причастность к убийству на Опалихинской двух родственников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках