российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

NDNews.ru подводит итоги очередной уходящей недели, которая была насыщена политическими информповодами – из-за приближающихся выборов и на фоне традиционного летнего затишья. Впрочем, не только кандидатскими скандалами и заявлениями запомнится эта неделя. Чем еще – читайте в традиционном обзоре агентства.

Событие недели

Ключевым событием недели, бесспорно, стала голодовка работников Верхнесинячихинского металлургического завода, которым начальство задолжало 11,651 млн рублей по зарплате. Когда сотрудники ВСМЗ поняли, что вмешательство надзорных органов не поможет (ранее прокуратура уже неоднократно привлекала к административной ответственности директора предприятия), они начали голодовку. Акция продолжилась четыре дня.

В результате трое ее участников были госпитализированы с диагнозом «полное истощение организма».

К счастью, их жертва не была напрасной – рабочим перечислили первые денежные средства, выплатив около 60% от всего причитающегося. Впрочем, настороженные металлурги заявили, что готовы возобновить голодовку, если графики выплат будут нарушены.

Трэш недели

Суровый Екатеринбург на этой неделе попал даже в федеральную повестку – причем с новостью из детской песочницы. Представители правления ТСЖ на улице Белинского решили, что воспитанники частного детсада «Ракушка», расположенного в доме №61 не имеют права играть на детской площадке того же дома, и вызвали вневедомственную охрану. Выдворять малышню приехал наряд в полной амуниции и с автоматами. Взяв песочницу в окружение, они за полчаса разобрались, в чем дело, пришли к выводу, что оснований для запрета нет, а представителям ТСЖ объяснили, что вызов расценивается как ложный. Сейчас в инциденте разбирается полиция.

Автоматчики в песочнице

Заявление недели

Предвыборная пора вообще богата на разного рода заявления, но не все из них останутся в памяти современников. NDNews.ru даже выпустил тест, в котором читателям предлагается угадать политика по цитате. Между тем, к заявлениям недели можно отнести забавные объяснения свердловского кандидата от партии «Парнас» в Госдуму РФ Михаила Борисова.

Избирком обнародовал на этой неделе информацию о неожиданно всплывшей судимости политика. Тот, не моргнув глазом, заявил, что стал жертвой госполитики того периода. «Институту электрохимии, в котором я тогда работал, был необходим капрон, а достать его законным путем было невозможно. Я пошел на завод РТИ и выменял капрон на спирт. Попал под волну андроповской кампании, и этот капрон оценили в какую-то совершенно нереальную по тем временам сумму – кажется, 20 рублей за квадратный метр. Суд назначил мне два года исправительных работ в моем же институте. Кстати, потом, в 1990 году, мои коллеги, которые все это знали, выдвинули меня в депутаты», – рассказал Борисов.

Фото недели

Одним из самых страшных информационных поводов недели стало обрушение жилого дома в Ирбите.

Двухэтажное здание довоенной (а по словам министра ЖКХ Николая Смирнова дому вообще 200 лет, – прим. NDNews.ru) постройки, в котором проживают несколько семей, стояло в очереди на капитальный ремонт, хотя, как оказалось, у него не было даже фундамента. Цинизм в том, что людей, чьи квартиры не задело обрушение, местные власти отказались расселять.

Видео недели

Мужчина и каменный цветок

Как и обещали синоптики, на Урале стоит долгожданная летняя жара. Но, увы, не все выдерживают ее – некоторых на фоне хорошей погоды одолевает тяга к странным поступкам. Так, екатеринбуржцев удивил мужчина, купавшийся в фонтане «Каменный цветок». Когда его попытались вразумить, он стал звонить мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману через наручные часы, предлагать туры за границу, нести полную околесицу и, в конце концов, размахивать тем, чем в приличном обществе размахивать не принято.

Позитив недели

Пропавший было из повестки известный екатеринбургский фотограф Дмитрий Лошагин, вновь вернулся в ленты информагентств. Но уже не в связи с убийством красавицы-жены Юлии Прокопьевой-Лошагиной. Его появление в СМИ только косвенно связано с этим преступлением, за которое он отбывает наказание в новолялинской колонии. Там фотограф нашел применение своим талантам – но преуспел не столько в студийной съемке, сколько в репортажной – для нужд свердловского ГУФСИН.

А на этой неделе вышел видеоклип, который снял Дмитрий Лошагин для двух зэков-рэперов из группы (музыкальной) «Хэштэг». Общественность за Лошагина порадовалась – мол, не опустил руки, нашел себя даже в месте, не столь отдаленном.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.07.16

Артюху не удалось собрать съезд партии и утвердить новый список одномандатников. / В Екатеринбурге отравились сотрудники секретного оборонного завода. / Эсеры поменяли «боевые дислокации»: Бурков переведен на Нижнетагильский округ и будет соревноваться с кандидатом от УВЗ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках