российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дух Хаоса из телешоу заставил жительницу Урала купить дорогой таинственный кристалл В полицию начали обращаться жертвы магов-вымогателей

На Среднем Урале возбуждены уголовные дела по факту приобретения местными жительницами чудодейственной иконы и таинственного кристалла. Доверчивые женщины стали жертвами неких магов, вещавших с телеэкрана и проводивших сеансы «чудо-терапии».

Как передает корреспондент NDNews.ru, сыщики из Каменска-Уральского расследуют сразу три уголовных дела по факту совершения мошеннических действий. Потерпевшие уверяют, что во время трансляции телепередачи эзотерической тематики стали заложниками неких магов и чародеев. «По ту сторону экрана, люди, по их уверениям, обладающие экстрасенсорными способностями, сумели убедить трех местных жительниц в наличии у них серьезных проблем со здоровьем, – пояснили сегодня нашему агентству в пресс-службе областного полицейского главка. – Во время прямого эфира женщины сделали телефонные звонки, задали вопросы «магам» и внимательно выслушали советы. «Лечение» проходило по телефону – «спасители» включали приятную для слуха музыкальную мелодию. После сеанса «чудо – терапии» граждане следовали в отделение банка и перечисляли деньги «ясновидящим». Один сеанс общения жительницам Каменска-Уральского обходился в сумму не менее 20 тысяч рублей».

Более того, по словам следователя каменского отдела полиции № 24 Натальи Саберзяновой, для счастливой семейной жизни одна из участниц телешоу посоветовала приобрести некую чудодейственную икону стоимостью 280 тысяч рублей. Для клиентки пожилого возраста цена показалась не маленькой. Но условие Духа Хаоса (как назвала себя злоумышленница) было заманчивым: оплатить покупку, а по истечении 40 дней (за это время икона якобы способна убрать негатив) курьер приедет за иконой и вернет потраченную сумму денег. Этот вариант женщину устроил.

«Посыльный не заставил себя ждать. Вручил икону, которая пришлась по нраву покупательнице. Смогла ли она изменить судьбу владелицы – неизвестно. Но по прошествии условленного срока забирать талисман никто не спешил, равно как и возвращать потраченные деньги, – говорят в полиции. – Женщина вновь обратилась к «экстрасенсам» и узнала, что теперь икона работает против нее самой и ее семьи. Для снятия проклятий срочно требуется приобрести магический кристалл за 320 тысяч рублей. Таких денег у клиентки не было. Торговцы «артефактами» пошли на уступки и снизили цену до 120 тысяч рублей. После перевода денег «волшебница» предусмотрительно сообщила клиентке, что на этом общение с ней закончено».

Собрав требуемую сумму и оплатив пресловутый кристалл, потерпевшей так и не удалось его увидеть, а тем более получить заряд бодрости и позитива. Товар не доставили. После этого женщина и обратилась с заявлением в полицию.

Еще двум другим ее подругам по несчастью «экстрасенсы» помимо «музыкальной терапии» навязали еще и дорогостоящие сеансы «ритуального очищения». Следует отметить, что после отказа оплачивать магические процедуры, «экстрасенсы» сменили тон и перешли к угрозам, требуя продолжить «лечение». Одна из потерпевших сделала запись телефонного разговора и передала ее следствию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшему»). Впереди у каменских полицейских – значительное количество экспертиз, служебные командировки и сбор иных доказательств по делу. Виновные в обмане наивных женщин могут понести ответственность вплоть до пяти лет лишения свободы.

Каменск-Уральский, Игнат Бакин

Каменск-Уральский. Другие новости 30.06.16

Вертолет Центра медицины катастроф возобновил полеты: еще один ждут к выходным. / Екатеринбургские защитники животных разворачивают новый этап борьбы против дельфинариев. И нашли неожиданную поддержку в лице РПЦ. / Советские витражи для Франции и суровые челябинские статуи: будущие художники-монументалисты представили дипломные проекты (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках