российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фестиваль красок, полет «Стрижей», массовый оупенэйр и спорт (ФОТО, ВИДЕО) 14 событий WEEKENDа в Екатеринбурге

В предстоящие теплые выходные в Екатеринбурге можно хорошо повеселиться на воздухе. В городе пройдет фестиваль красок, где можно закидать друзей и знакомых разноцветными порошками, над «Уктусом» пролетят «Стрижи», юристы побегут забег, а в центре города устроят фестиваль экстрима. Также пройдет массовый электронный оупенэйр и «Майская велопрогулка».

Alai Oli возвращаются домой

Сегодня в 20:00 в «ТелеКлубе» состоится концерт группы, рожденной в Екатеринбурге, Alai Oli. Тур группы приурочен к выходу пятого студийного альбома «Равновесие и глубина». Релиз 2016-го года ― это абсолютно новый этап в жизни коллектива, ознаменованный сменой характера звучания, обновлением подхода к созданию музыки и текстов. Причина всех внешних изменений кроется во внутреннем философском перерождении группы, – говорит лидер команды Ольга Маркес.

«Равновесие и глубина» ― это наиболее зрелая и целостная работа Alai Oli. Пластинка создавалась целиком на студии, где у музыкантов было больше возможностей работать над аранжировками. Партии инструментов звучат более продуманно и взаимосвязано. К неизменным качествам Alai Oli ― безудержной энергетике живых выступлений и запредельной искренности ― добавилось еще одно ― умение отдавать себя истинно музыкальному потоку. Таков результат 12-летней работы и множества творческих испытаний, таков результат поиска равновесия и глубины.

Место проведения: «ТелеКлуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: от 1300 рублей.

Этника и электроника 2 в 1 – на концерте Deep Forest

Deep Forest

Сегодня в 20:00 в «Доме печати» состоится концерт известной этно-группы Deep Forest. Музыкальная группа, состоящая из двух французских музыкантов, Эрика Муке и Мишеля Санчеса, которые много лет пишут прекрасную музыку в стиле world music, иногда называемом этно-электроникой. Микшируя этнические и электронные звуки, а также танцевальные биты или чил-аут биты, они покорили весь мир, создав особое музыкальное звучание. На концерте можно почувствовать неповторимый саунд энергетики и красоты древних песен и уйти с головой в волну особого музыкального направления.

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49)

Вход: 1500 рублей.

Американский и французский джаз – за один вечер

Сегодня в клубе EverJazz пройдут один за другим два концерта иностранных исполнителей. В 19:00 на сцену выйдет Shenel Johns (Шэнел Джонс, вокал, США). Голос Шэнел Джонс воплощает грацию, страсть и индивидуальный стиль. Певица, которая с удивительной глубиной и лёгкостью интерпретирует самые сложные джазовые пьесы, одна из самых ярких звезд своего поколения. Классические композиции Эллы Фитцджеральд, Эбби Линкольн и Сары Воан и Билли Холидэй в этот вечер заиграют красками джаза. В Екатеринбурге свое безграничное мастерство Шэнел Джонс продемонстрирует в компании трубача Виталия Головнева.

А в 22:00 начнется концерт французского квинтета Rimendo с программой «Шутки о джазе и поэзии». Квинтет Rimendo, основанный в 2012 году пианисткой Виржини Пейраль, переложил на музыку стихотворения великих французских поэтов Аполлинера, Бодлера, Арагона, Превера. Ансамбль окрасит в новые цвета прозу и рифмы поэтических текстов. Выбранные произведения в большинстве своем уже исполнялись французскими артистами (Брассенс, Ферре, Генсбур), однако, в музыкальной трактовке Rimendo им будет предложено свежее звучание. Ключевыми фигурами квинтета Rimendo являются пианистка Виржини Пейраль и певица Лу Тавано.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: 800-1600 рублей.

Скандальный «СашБаш: Свердловск – Ленинград и назад»

СашБаш: Свердловск – Ленинград и назад

Сегодня в 22:00 в Центре современной драматургии покажут спектакль «СашБаш: Свердловск – Ленинград и назад», который достаточно редко удается посмотреть. Спектакль был поставлен в Центре современной драматургии в июне 2014 года. Постановка по пьесе Ярославы Пулинович и Полины Бородиной рассказывала об Александре Башлачеве, поэте и музыканте, студенческие годы которого прошли в Екатеринбурге. Однако родным поэта не понравилось упоминание в спектакле Башлачева, и постановку переделали – теперь это просто спектакль об образе.

Поставленный питерским режиссером Семеном Серзиным в эстетике квартирника, спектакль предлагает современный взгляд на поэта, передаваемый поэтом и музыкантом Олегом Ягодиным. На деле перед зрителем предстает калейдоскоп образов и героев, которые окружали СашБаша – мама, читающая письма, друзья, распивающие с ним вино на квартирнике, комната в старом особняке на улице Сакко и Ванцетти, любимые женщины и фантомы. Вся эта круговерть передается в обрывках из слов, стихов, воспоминаний.

Почитать о судьбе скандального спектакля можно в материале NDNews.ru.

Место проведения: ЦСД (ул. Тургенева, 20)

Вход: 600 рублей.

Показательные выступления пилотажной группы «Стрижи»

28 мая с 10 до 16 часов на аэродроме «Уктус» пилотажная группа «Стрижи» будет участвовать в показательных выступлениях в рамках масштабной военно-патриотической акции. В небе над Екатеринбургом летчики группы продемонстрируют фигуры высшего пилотажа. Это будут проходы в различных строях, пеленги, комплекс фигур, петли, полупетли, косые петли, «бочки. Причем группа будет выполнять эти фигуры в разных строях – в одиночку и группой.

Также на аэродроме будет организована небольшая выставка вооружений и военной техники и концертная программа. Начало мероприятий намечено на 10:00. К месту акции с 9 утра до 17 вечера будет курсировать бесплатный автобус. Его маршрут пройдет от станции метро «Ботаническая» до аэродрома «Уктус» и обратно.

Место проведения: «Уктус»

Вход: свободный.

Фестиваль красок ColorFest

28 мая с 12 до 18 часов на стадионе «Юность» пройдет фестиваль красок ColorFest. «Никто не сможет спрятаться от сыплющихся с неба тонн краски разных цветов», – обещают организаторы.

На фестивале состоятся живые выступления популярных исполнителей. Андрей Али / Данил Хаски – артисты музыкального лейбла PARADIGM, которые поют только авторские песни и ведут видеоблог, где рассказывают о своей жизни и работе. Треки Андрея и Данила активно играют различные радиостанции России, а также ди-джеи во многих барах и клубах страны. Также выступит молодой артист из Екатеринбурга Dj Chill – резидент команды DIVO promogroup, гость многих заведений, за 6 лет успевший отыграть на множестве танцполов. Также выступит известная в Екатеринбурге группа N.E.V.A.

На территории фестиваля обустроят спортивные зоны: здесь будут проходить бои, участники которых станут отвоевывать право раскрасить противника всеми возможными цветами. И открытая игротека для всех участников. Вы сможете бесплатно соревноваться с друзьями в гибкости на огромном Твистере, перекидываться Фрисби и отбивать мячики Огодисками, Построить гигантскую башню и проверить свой глазомер в игре петанк (боча). Место проведения: стадион «Юность» (ул. Куйбышева 32)

Вход: свободный, краски – 150 рублей за пакет.

Многотысячный электронный open-air для тусовщиков

28 мая с 21:00 на базе «Ривьера» в Заречном начнется самый масштабный open-air для любителей клубной музыки «Механика». Используя на мероприятии инновационные технологии звука и света, он собирает лучших тусовщиков со всей страны. Главная сцена высотой с 5-ти этажный дом в виде огромного паука Тарантул, огромная двух этажная VIP зона с баром и крытым танцполом, соединенная мостами по периметру танцпола, тонны декораций, лазерное и световое шоу, 7 танцполов и 70 артистов со всего мира. В этом году на сценах «Механики» – десятки диджеев со всего мира, которые играют в самых разнообразных стилях.

Отправление автобусов от касс цирка на фестиваль с 19:00 до 01:00. Обратно с 5:00 до 9:00 утра. Стоимость проезда в одну сторону 150 руб.

Место проведения: «Ривьера» (Заречный, Клары Цеткин, 10)

Вход: от 1500 рублей.

Желающим покажут исчезнувшие площади Екатеринбурга

28 мая в 13:00 начнется пешая экскурсия по Екатеринбургу «Исчезнувшие площади». Начавшийся летом 2014 года проект уральского филиала ГЦСИ «Коды города» открывает очередной сезон. Первая «вылазка» называется «Исчезнувшие площади Екатеринбурга. Сюжет 1: торговля». Если посмотреть на старую карту Екатеринбурга, то на месте новых жилых комплексов, парков и скверов можно увидеть большие площади. Исторический центр города изобиловал ими еще в 1930-х годах, архитекторы-конструктивисты предлагали создание каскада площадей, а в постсоветское время площади то превращались в парковку, то воспринимались как никому ненужные пространства. Зачем и для кого в городе создавали площади? Где была самая большая площадь города? Куда пропала Лузинская площадь и кому отомстили на площади Народной мести?

Куратор проекта – Дмитрий Москвин, руководитель образовательной программы Уральского филиала ГЦСИ, кандидат политических наук.

Место проведения: старт от Уральского филиала ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а).

Вход: 200-350 рублей.

«Сиротливый Запад» МакДонаха

28 мая в 18:00 в Театре юного зрителя покажут недавнюю постановку «Сиротливый Запад». ТЮЗ впервые за долгие годы поставил в Екатеринбурге МакДонаха и взялся за одну из самых известных пьес драматурга. Привыкшим к МакДонаху в мрачно-ирландском исполнении стоит забыть все, что они видели: МакДонах здесь совсем другой. Братья Конноры словно впали в детство, священник Уэлш выступает в роли футбольного рефери, а действие порой похоже на фарс. Спектакль поставили в рамках проекта «Театр за бетонной стеной» и детям на него вход воспрещен. Фоторепортаж – в материале NDNews.ru.

Место проведения: Театр юного зрителя (ул. Карла Либкнехта, 48)

Вход: 500 рублей.

Парад яхт, регата, и много спорта – на «Майском экстриме»

28-29 мая в Историческом сквере пройдет юбилейный XX фестиваль «Майский экстрим». Во время большого спортивного праздника состоятся и традиционные регата, и парад яхт, и, конечно же, UralBoatShow, на котором можно будет посетить автосалон, приобрести что-нибудь нужное для туризма и поучаствовать в тест-драйвах. Пройдет смотр охотничьих собак, географический квест, конкурс «лосось идет на нерест». Девушки выступят в дисциплинах на пилоне и полотнах.

Второй день фестиваля будет посвящен соревнованиям среди людей с ограниченными возможностями: они не только прокатятся на яхтах, но и поучаствуют в забеге. Также всех пришедших ждет состязание спелеологов, которые пройдут по специально созданной веревочной трассе. Ну и, конечно, не обойдется без традиционного байк-шоу.

Майский экстрим

Полная программа фестиваля уже опубликована на сайте организаторов «Майского экстрима».

Место проведения: Исторический сквер

Вход: свободный.

Забег юристов в парке

В воскресенье, 29 мая, Екатеринбург впервые присоединится к благотворительному забегу юристов Legal Run-2016. Забег объединяет юристов всего мира для оказания помощи тяжелобольным детям. В Екатеринбурге забег пройдет в ЦПКиО, в нем будут участвовать как отдельные юристы, так и целые команды – юридических фирм, юридических департаментов различных компаний, юридического отдела администрации Екатеринбурга, преподавателей юридических вузов. Среди бегунов пройдет конкурс костюмов – чем необычнее будет костюм, в котором юрист пробежит дистанцию, тем больше шансов у него выиграть приз.

Сбор благотворительных взносов происходит во время онлайн-регистрации на забег. Все пожертвования поступают на счета благотворительных фондов напрямую. Средства, перечисленные участниками Ural Legal Run, получит благотворительный фонд «Дети России». Эти деньги пойдут на лечение тяжелобольных детей проекта «Ты ему нужен».

Место проведения: ЦПКиО

Вход: регистрационный взнос – 700 рублей.

Театра танца Тайваня приедет в Екатеринбург

29 мая в 19:00 в Театре оперы и балета состоятся гастроли Театра танца Тайваня «Клауд Гейт». Как говорят любители хореографии, это можно считать событием мирового масштаба. Спектакли, которые привезут в Екатеринбург, – «Белая вода» и «Пепел» – жемчужины среди всех хореографических работ Лин Хвай-Мина. «Белая вода» проистекает из прославления жизни, а «Пепел» появляется из покрова ночи, вызывая в памяти «Мрачные картины» Гойи. Две части, контрастные по стилю и содержанию, создают сильный спектакль.

«Ведущий театр современного танца Азии», – писал о театре The Times.

«Лин Хвай-Мин обладает невероятным даром соединять танцевальные техники и театральные идеи Востока и Запада», – писал The New York Times.

Место проведения: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)

Вход: от 1500 рублей.

«Майская велопрогулка» на три дистанции

29 мая в Екатеринбурге пройдет традиционная «Майская велопрогулка». Участникам будет предложено три варианта дистанций – на 16, 32 и 53 километра. Первый маршрут – самый простой, он рассчитан на начинающих велосипедистов и родителей с детьми. «Тридцатка», как правило, становится самым популярным маршрутом, который рассчитан на любителей, участникам предстоит проехать и по асфальту, и по лесным дорогам. Последний маршрут, на 53 километра, ориентирован на продвинутых велосипедистов и профессионалов, он будет проходить по лесным и грунтовым дорогам.

Участники проедут по четырем лесопаркам Екатеринбурга – их ждут скоростные спуски и сложные подъемы в гору. Старт мероприятия будет осуществляться от ТРЦ «Глобус» с 8.00 до 12.00.

Место проведения: старт – от ТРЦ «Глобус» (ул. Щербакова, 4)

Вход: 150-200 рублей.

Семейные праздники в честь Дня защиты детей

В эти выходные много где в Екатеринбурге будут организованы семейные праздники в честь Дня защиты детей, который выпадает на будний день.

28 мая с 14:00 до 17:00 в парке ТРЦ «Радуга Парк» (ул. Репина,94) пройдет настоящее народное гулянье, большой семейный праздник «Город для больших и маленьких» под открытым небом, который завершит одноименный фестиваль, а откроет массовое празднество с участием творческих коллективов Свердловской государственной детской филармонии и культурных деятелей Екатеринбурга.

28 мая в ТРЦ «Глобус» кондитеры и художники построят съедобный памятник, в честь создателей машины для производства сахарной ваты – Вильяма Моррисона и Джона Вартона. Именно они в 1897 году создали любимую многими сладость. На пятиметровой поверхности будут построены дома, парки и другие городские объекты из сладкой ваты.

29 мая с 11:00 в ЦПКиО пройдет фестиваль «Компот без косточек». Будет работать много детских школ, которые будут ставить научные опыты, показывать видеоклипы. Также ожидается театрализованное представление от маленьких артистов, много конкурсов и развлечений.

29 мая в 13:00 в центре культуры «Верх-Исетский» пройдет большое красочное событие для всей семьи. В этот день горожан будут ждать на детский модный показ.

Вход: свободный.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.05.16

Лето, жара: на матрасе по Плотинке плавает мужчина в стрингах (ФОТО). / В Екатеринбурге вынесли приговор экскаваторщику, завалившему девочку снегом. / Три первоуральца осуждены за кражу проволоки с ПНТЗ на сумму более 2 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках