российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Что связывает Уральский танковый корпус и Купидона? В Пермском крае начался чемпионат по воздухоплаванию (ФОТО)

В Пермском крае в минувшие выходные началась традиционная «Небесная ярмарка Урала», которая в этом году проходит вместе с финалом Чемпионата России по воздухоплавательному спорту. Подробности в фоторепортаже NDNews.ru.

Фестиваль аэростатов в Кунгуре проходит уже в 15-й раз. В этом году на него приехали три десятка пилотов – из Свердловской области, Пермского края, Подмосковья, а также других регионов России, в основном, центральной. Прибыли в Кунгур и два пилота из Японии.

Основным отличием нынешней «небески» стало то, что в ее программу включены спортивные полеты в рамках второго этапа Чемпионата России. Победителя определят к концу недели – по итогам нескольких спортивных полетов. Два из них уже прошли. Пилоты должны были продемонстрировать мастерство маневрирования, быстроту набора высоты и снижения, меткость (необходимо было попасть маркером в метку на земле), а также показать максимальное отклонение от изначально заданного курса.

Как отмечает NDNews.ru, возможно, определять победителя – а имена должны быть названы уже к концу недели – будут только по этим двум полетам. Погода в Кунгуре испортилась, зарядил дождь и, возможно, такие метеоусловия сохранятся в течение двух ближайших дней. Пока что в чемпионате лидируют трое пилотов – Андрей Кульков из Тулы, Артем Денисенко из Долгопрудного и Сергей Латыпов из Москвы.

Впрочем, не всех участников интересует только спортивная программа. В рамках «Фиесты» проводятся и другие полеты – в том числе экспериментальные. Например, пилоты Андрей Вертипрахов и Владимир Михайлов связали корзины двух аэростатов веревкой и поднялись в небо синхронно. Правда, передвигаться в горизонтальной плоскости конструкция никак не хотела, поэтому эксперимент прекратили, и воздушные шары «Уральский добровольческий танковый корпус» и «Купидон» продолжили полет уже порознь.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 27.06.16

Решение по мере пресечения Алексею Пьянкову судья огласит завтра (ФОТО). / Полиция: Абдулкадыров снялся с предвыборной гонки и вернется на работу. Эсеры: а мы слышали, он выдвигается от нас. / Свердловские эсеры определились с кандидатами в Госдуму – в списках полицейские, экономисты, игрок и летчик-беглец. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках