российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Был джемпер – станет шарф, а пальто поменяет цвет – одежду-трансформер в тонах нидерландского художника представила дипломница УрГАХУ (ФОТО)

NDNews.ru продолжает рассказывать о дипломных работах выпускников творческих факультетов. Сегодня в нашем фоторепортаже – коллекция трансформирующейся одежды, которую захотят купить многие девушки, а также коллекция осень-2016 в бельгийском стиле.

Напомним, ранее NDNews.ru уже показывал какие проекты создали в этом году молодые ювелиры и промышленные дизайнеры. Сегодня свои дипломные проекты защитили магистры кафедры дизайна одежды Уральского государственного архитектурно-художественного университета. Коллекции, которые презентовали выпускницы, можно хоть сегодня отдавать в промышленное производство и продавать в магазинах. Судя по реакции девушек в зале, многие из вещей оторвут с руками. Две из представленных коллекций можно посмотреть в фоторепортаже NDNews.ru.

Первая – коллекция «Метаморфозы» выпускницы Ольги Чернышевой – произвела настоящий фурор и среди членов дипломной комиссии, и среди простых зрителей. Созданная так называемым методом плоского кроя, коллекция представляет собой серию вещей, каждая из которых трансформируется во множество вариаций. Пальто может быть белым, а может серым, оно может быть свободной трапецией, а может – приталенными песочными часами. Джемпер можно носить как балахон, можно задрапировать шею как шарфом, а можно сделать его силуэт прилегающим. И все это как в фильме – «легким движением руки». На каждой вещи коллекции есть маленькие кнопки, при помощи которых можно создать несколько разных образов.

Как рассказала создательница коллекции Ольга Чернышева, вдохновением ей служила картина нидерландского художника-графика Эшера «Метаморфозы II» – коллекция выполнена в таких же графических черно-бело-серых тонах, но есть зеленый цветовой акцент.

«Я провела опрос среди потенциальных потребителей, чтобы выяснить – понятно ли им, как можно работать с застежками, менять образы. Оказалось, что люди с легкостью вовлекаются в процесс создания новой вещи, они могут выступать соавторами», – рассказала дизайнер.

Члены дипломной комиссии, среди которых было много действующих дизайнеров, очень высоко оценили «Метаморфозы». Как отметили специалисты, сегодня дизайн одежды во многом возвращается к Античности, когда из целостного полотна можно было создавать разные вещи. Подобные наряды носит смелая публика, которая не боится экспериментов и готова к творчеству.

«Это готовая промышленная коллекция. Надо чтобы вы ее запустили в производство и продавали. Нельзя, чтобы коллекция ушла в никуда», – резюмировали преподаватели.

Другая выпускница Яна Пироженко представила коллекцию повседневной одежды для женщин осень-2016. За основу она взяла принципы бельгийской моды и работы Антверпенской шестерки дизайнеров – модельеров-авангардистов. Вдохновением для коллекции послужила флорентийская мозаика, поэтому у вещей такой орнамент, а в качестве аксессуаров использовались украшения из натуральных камней.

Добавим, что после защиты дипломов к девушкам-выпускницам подходили зрители, чтобы взять контакты и, возможно, в будущем заказать себе дизайнерские вещи.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 28.06.16

На борьбу с поддельными полисами ОСАГО бросают бланки в розовых тонах. Нововведения вступают в силу 1 июля. / Полпред призвал уральских депутатов разрабатывать законы, которые реально улучшают жизнь граждан. / Срочно! Суд отправил Пьянкова под домашний арест. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках