российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Работники ВСМЗ объявили голодовку: с долгами по зарплате никто не рассчитывается

Работники Верхнесинячихинского метзавода объявили голодовку. Сотрудники проблемного предприятия, не получающие зарплату, были готовы на акцию протеста еще неделю назад – но после приезда Мерзляковой, сотрудников прокуратуры и возбуждения уголовного дела ее отложили. Однако расчеты с работниками ВСМЗ с мертвой точки не сдвинулись.

Почти 30 сотрудников предприятия объявили голодовку, акцию протеста проводят на территории бывшего заводоуправления. «Мы начали голодовку и ночевали в здании бывшего заводоуправления, так как идут дожди. Нас на голодовке 28 человек и поддержка из сотрудников завода, которые не стали голодать. Я тоже голодаю», – сообщила ТАСС одна из голодающих Светлана Меньшенина. По ее словам, среди участников акции много людей с хроническими заболеваниями, к зданию бывшего заводоуправления должна подъехать скорая. Она добавила, что пока никаких подвижек в сторону выплат долгов сотрудники не заметили. Завод задолжал 34 действующим сотрудникам почти 1,5 млн рублей, еще около 11,5 млн владельцы ВСМЗ должны 277 рабочим, которые ранее были уволены с завода. Как прокомментировал корреспонденту NDNews.ru официальный представитель СУ СК по Свердловской области Александр Шульга, вопрос по выплатам может быть решен в ближайшее время. «Действительно, голодовку они объявили. Мы расследуем уголовное дело, почти в каждодневном режиме проходят встречи и с руководством, и с сотрудниками. Возможно, в ближайшее время вопрос с возмещением ущерба будет решен».

Напомним, буквально на прошлой неделе работников ВСМЗ уговорили отложить голодовку. Около 50 человек вышли к проходной завода, угрожая акцией протеста. Чтобы предотвратить это, в Верхнюю Синячиху пришлось выехать уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой. Она вместе с инициативной группой рабочих и представителями завода, а также прокурорскими работниками, сотрудниками полиции и местной администрации, провела совещание по ситуации на ВСМЗ. К скандалу подключились следователи, было возбуждено уголовное дело.

Заявленную голодовку в итоге удалось отменить, участники совещания обсудили способы решения вопроса по зарплатам.

Четыре года назад рабочие Верхнесинячихинского завода уже устраивали голодовку по причине невыплаты зарплаты. В течение нескольких лет после банкротства завод простаивал, и только недавно его площади купила челябинская компания.

Верхняя Синячиха, Светлана Загороднева

Верхняя Синячиха. Другие новости 19.07.16

Разворованное пожарное депо под Новоуральском – «Это как космодром «Восточный», только в меньших масштабах» (ФОТО, ВИДЕО). / «Дому 200 лет, и построен он был без фундамента», – министр ЖКХ о рухнувшем в Ирбите здании. / Туроператоры продолжают продавать туры в Турцию на конец июля и август (СКРИНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках