российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Новый Регион» отмечает неофициальный восьмой день рождения

7 октября РИА «Новый Регион» отметит свой неофициальный день рождения, – восьмой по счету. Осенью кризисного 1998 года команда екатеринбургских журналистов и политтехнологов решила внести свой вклад в освоение информационного пространства и открыть первый на Урале и в Сибири онлайновый проект. Ресурс назвали «Регион-Информ».

Два месяца агентство работало в стол, а 7 декабря 1998 года первая лента новостей появилась в Интернете. Еще чуть позже у агентства появился свой сайт.

Как вспоминает генеральный директор РИА «Новый Регион» Александр Щетинин, открытие нового проекта в столице Урала было воспринято в штыки. «На тот момент в Екатеринбурге уже было одно информационное агентство Европейско-Азиатские новости. Журналисты и ньюсмейкеры искренне недоумевали, – а зачем нужно открывать еще одно? О чем оно будет писать? Сейчас в уральском мегаполисе работают 12 информагентств и не испытают дефицита в темах», – говорит Александр Щетинин.

Примерно через год после открытия проекта в Екатеринбург прибыла делегация из города Перми с предложением открыть в соседнем «миллионнике» аналогичное агентство. Пермский вариант «Регион-Информа», а в последствие «Нового Региона» также оказался вполне успешным.

В 2001 году изменилось название ресурса. «Регион-Информ» был переименован в «Новый Регион». Таким образом, официальным днем рождения «Нового Региона» становится 12 ноября 2001 года.

В 2003-2006 годах «уральское» агентство осваивает Челябинскую и Нижегородскую области, а также открывает филиалы в Крыму, Киеве и Приднестровье. Летом 2006 года появляется отделение «НР-Москва». В настоящий момент агентство позиционирует себя как информационный ресурс СНГ.

По мнению главного редактора агентства Юлии Шатовой, «Новый Регион» по сути – это единственный провинциальный проект, который самостоятельно развился до уровня РИА. А сегодня можно говорить о том, что «НР» претендует на звание независимого (свободного от любой цензуры) русскоязычного ресурса СНГ.

Основные торжества по случаю неофициального Дня рождения «НР» пройдут сегодня в Екатеринбурге, который считается исторической родиной «НР» и «РИ». Как рассказывает главный редактор «НР-Екатеринбург» Полина Румянцева, вечеринка по случаю 8-й годовщины пройдет в одном из ресторанов столицы Урала. На нее приглашены сотрудники агентства и партнеры по информационному бизнесу. Главный подарок к празднику – бочонок массандровского вина от редакции «НР-Крым» – прибыл в Екатеринбург еще накануне.

Официальный день рождения – пятилетие РИА «Новый Регион» – будет отмечаться 12 ноября 2006 года в Москве. Фотоотчет об этом мероприятии будет опубликован в ленте «Новый Регион-Москва».

Ссылки по теме:

Юлия Шатова: Самая адекватная информация – в Интернете >>>

Четвертый Бал Прессы: И снова мы лучшие! «Новый Регион» победил в пяти номинациях >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 06.10.06

Украина и ОБСЕ выступают за возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию. / Госдума РФ ратифицировала соглашение о выводе из Грузии российских военных баз. / Юрий Чайка: действия МВД в отношении граждан Грузии законны. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках