российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Жители Казахстана требуют выхода республики из Таможенного союза Вопрос дезинтеграции стал главным на встрече аксакалов, в перспективе – референдум

Жители Казахстана, недовольные изменением экономических показателей в стране после интеграции с Россией и Белоруссией в рамках Таможенного союза, намерены инициировать вопрос о выходе из международной организации. Об этом оппозиционные активисты страны договорились в ходе встречи представителей всех областей республики в городе Алма-Ата. Высказать свою точку зрения в бывшую столицу приехали более 500 аксакалов.

Выход из Таможенного союза, уверены активисты, поможет восстановить экономику страны, которая в данное время поглощается более сильной российской экономикой. По данным оппозиции, сегодня примерно 7 из 10 человек поддерживают инициативу распада Таможенного союза. В связи с чем инициативная группа подготовила необходимый пакет документов и итоговую резолюцию встречи аксакалов, которая должна положить начало кампании по сбору подписей за объявление референдума. На всенародное голосование предложено вынести несколько пунктов, в том числе вопрос национализации крупных казахстанских предприятий Kazakhmys, Казцинк и Народного банка республики. Однако основным все же будет вопрос о согласии граждан на выход официальной Астаны из Таможенного союза.

Судьба референдума, отметим, находится в руках Центральной избирательной комиссии Казахстана, куда оппозиционерами была отправлена требуемая документация. Если предложение получит одобрение в ЦИКе, инициативной группе предстоит собрать не менее 200 тысяч подписей в защиту референдума. Только в этом случае всенародное голосование все же состоится.

Бытует мнение, что действия инициаторов дезинтеграции координируются Астаной, которая и управляет «карманной оппозицией». Таким способом, полагают в экспертном сообществе, Казахстан посылает сигналы Кремлю о необходимости изменений партнерских условий между РФ и РК.

– Организовать рассмотрение вопроса о выходе из Таможенного союза крайне сложно, – прокомментировал инициативу «Новому Региону» Максим Старчак, эксперт фонда «Наследие Евразии», специализирующегося на анализе и прогнозировании политических и социально-экономических процессов в новых независимых государствах. – Необходимо собрать 200 тысяч подписей, в равной мере представляющих все области, Астану и Алматы. Собрать такое количество по не самой социальной теме без административного ресурса сложно. Предполагаю, что есть консолидация части элит Казахстана, стремящаяся референдумом выразить Москве свое недовольство развитием ТС и показать необходимость большего внимания к стоящим перед Казахстаном задачам. Вопрос в том, насколько далеко может пойти Алма-Ата. Для России развитие Таможенного союза – одна из основных стратегических задач в регионе. Любые проблемы с союзом ударят по отношениям с Казахстаном. Готов ли Казахстан испытывать Москву на прочность?! Вряд ли. Даже при проведении референдума набрать большинство голосов против ТС невозможно. Проект давно пропиарен и хорошо ассоциируется с Россией, а антироссийского большинства в республике пока не сформировано. В Москве это прекрасно понимают. Москва не поддается подобному шантажу, и такое демонстрирование мускул к решению проблем не приведет, а только негативно скажется на имидже самого президента РК, чего тот вряд ли допустит.

– – – – – – – – – –

О причинах, побудивших Астану давить на Москву, читайте в авторской колонке «НР» по ссылкам:

Назарбаев зовёт в турецкий «Евразийский союз» /// Осторожно! Двери закрываются!.. >>>

Турция отвесила Путину политическую оплеуху /// Хозяин Кремля это заслужил, считает эксперт «НР» >>>

Казахстан, Алма-Ата, Иван Донис

Казахстан, Алма-Ата. Другие новости 22.03.13

В Киргизии задержана молодая женщина, продавшая своего новорожденного ребенка. / Гастарбайтер из Таджикистана получил 12 лет за показ гениталий 3-летней москвичке. / Наступил год Ворона. Год несправедливости и эпидемий. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки