российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизские власти хотели запретить митинг-реквием в память о погибших в Одессе Право граждан на акцию пришлось отстаивать в суде

В столице Киргизии возле посольства Украины прошёл митинг-реквием «100 дней одесской трагедии» в память о заживо сожжённых 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов активистах Антимайдана и одесской общественной организации «Куликово поле», не разделивших позиции националистов, пришедших к власти в стране. Около ста киргизстанцев почтили жертв Евромайдана минутой молчания, возложили цветы к стенам посольства, зажгли свечи и запустили в небо чёрные воздушные шары в память о погибших.

Трагические события 2 мая в Одессе начались со стычки между активистами Антимайдана и Евромайдана, а так же сторонниками одесского и харьковского футбольных клубов. Затем беспорядки переместились на Куликово поле, где собирали подписи за референдум о федерализации Украины и государственном статусе русского языка. Сторонники Евромайдана оттеснили своих оппонентов в Дом профсоюзов, где заблокировали их и подожгли здание «коктейлями Молотова». По официальным данным украинского МВД, в здании было обнаружено 48 погибших – женщин, стариков, молодых парней и девушек. Более 200 человек пострадали. Следователи заключили, что причиной пожара в здании стало возгорание изнутри – якобы, несогласные с курсом власти подожгли себя сами. Однако и очевидцы, и многочисленные фото и видео свидетельствуют о том, что жертв «Одесской Хатыни» было гораздо больше. Тщательное расследование трагедии не проведено до сих пор, и ни один виновный не понёс наказания.

События в Доме профсоюзов вызвали возмущение в Киргизии. И через семь дней, 9 мая, в День Победы, неравнодушные к случившемуся собрались у посольства Украины на антифашистский митинг. Где подписали обращение-резолюцию к и.о. президента Украины Турчинову, правительству и Верховной Раде, которое передали в дипмиссию. В документе содержались требования расследования событий в Одессе, Славянске и Краматорске с участием международных независимых экспертов и наказания виновных, прекращения карательных операции на всей территории страны, запрета деятельности экстремистских националистических партий и группировок, включая «Свободу» и «Правый сектор», и гарантирования жителям всех регионов Украины равные конституционные права по выражению своего волеизъявления.

Но никаких мер, связанных с обращением, предпринято украинскими властями не было. И в социальных сетях было объявлено о том, что 12 августа состоится митинг-реквием «100 дней одесской трагедии». Однако за своё право провести его организаторам пришлось побороться в суде.

– После того, как мы прислали документы в районный акимиат о том, что планируем провести у стен украинского посольства митинг-реквием в память о жертвах одесской трагедии, нам представили предписание. Мол, есть опасения, что вы в ходе мероприятия можете перекрывать дорожное движение, мешать прохожим, и на этом основании мы вам запрещаем проводить акцию. Хотя по закону такую акцию может запретить только суд. Суд вынес решение в нашу пользу, – рассказал «Новому Региону-Азия» Сергей Кожемякин, один из организаторов мероприятия. – Мы хотели выбрать для митинга-реквиема такое время, чтобы работники дипмиссии были на месте и могли ознакомиться с нашим мнением по поводу событий в Одессе. Поэтому не все желающие смогли попасть на акцию. К сожалению, никто из сотрудников посольства к нам не вышел. Думаю, что подобные мероприятия будем проводить и впредь, до тех пор, пока не изменится ситуация на Украине. Осенью, когда все вернутся из отпусков и начнётся новый политический сезон, возможно, организуем что-то более масштабное.

Как заверил Кожемякин, поддержка мирного населения Украины, которое новые власти именуют «сепаратистами, будет не только моральной, но и материальной. Осенью в республике начнётся сбор и передача гуманитарной помощи украинским беженцам посредством международной общественной федерации коммунистических партий СКП КПСС.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 13.08.14

На Иссык-Куле прошел фестиваль ягод и фруктов «Карагат фест». / Сочинский вояж Алмазбека Атамбаева. О чём говорил президент Киргизии на встрече с Путиным?. / «Произведено в Кыргызстане» вместо «Made in USA»?. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки