российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизская Республика разрывает отношения с США

Во внешнеполитической жизни Киргизии грядут большие перемены. Правительство республики накануне на своём официальном сайте распространило заявление, в котором объявило о желании денонсировать соглашение о сотрудничестве с США в одностороннем порядке.

Столь решительный шаг страны, чьи граждане живут от гранта до гранта, был вызван крайне неоднозначным поступком американских властей. Премией Государственного департамента США «Защитник прав человека» был награждён киргизстанец Азимжан Аскаров, чью деятельность назвать правозащитной язык просто не поворачивается. После распада Советского Союза Аскаров стал выступать с критикой власти и правоохранительных органов и продвигать демократические ценности и права человека в новорожденной Киргизии. Помогал реализации проектов многих американских частных фондов, и, по данным ГКНБ, работал и на американские спецслужбы. Таких правозащитников в Киргизии десятки. Однако отличился он во время ошских беспорядков в 2010 году. В селе Базар-Коргон, где компактно проживала узбекская диаспора, он убедил членов диаспоры в том, что сейчас на них нападут представители титульной нации и призвал вооружаться и оказать отпор. Сдержать толпу пытались 13 местных милиционеров, однако Аскаров призывал убить их, чтобы те не мешали обороняться. Им удалось отбиться без применения оружия, однако один из правоохранителей, капитан Мыктыбек Сулайманов, попал в руки озверевшей толпы. Ему нанесли 27 ножевых ранений и сожгли заживо. После событий в Базар-Коргоне Аскаров был задержан, при обыске в его доме нашли патроны к пистолету Макарова и брошюры «Хизб ут-Тахрира». И обвинён в организации массовых беспорядков, разжигании вражды, соучастии в захвате заложников, а через некоторое время по совокупности преступлений – приговорён к пожизненному заключению. Провести остаток дней за решёткой он не собирался, но обе апелляции были отклонены, и Верховный суд принял решение оставить приговор без изменений. Однако США в то время резко осудили решение киргизской судебной системы.

Спустя пять лет в МИД Киргизии пришло письмо с уведомлением о награждении Аскарова премией Государственного департамента США «Защитник прав человека» за создание устойчивого мира между узбеками и киргизами и за создание в республике открытого общества. Что вызвало у дипломатов крайнее недоумение и породило множество вопросов. Все они были изложены в заявлении структуры, опубликованном 15 июля.

– В соответствии с общеизвестными критериями Государственного департамента США премия «Защитник прав человека» вручается людям или организациям, продемонстрировавшим исключительную доблесть и лидерские качества в деле защиты прав человека в течение длительного времени и в условиях репрессивных мер со стороны правительства. Соответствие Азимжана Аскарова вышеназванным критериям вызывает многочисленные вопросы. Его действия во время межэтнического конфликта в июне 2010 года не могут быть оценены как правозащитные и миротворческие. В Кыргызской Республике Азимжан Аскаров воспринимается как соучастник убийства и один из активных участников межэтнических столкновений на юге страны в июне 2010 года. Более того, в результате некорректных действий со стороны отдельных гражданских активистов и представителей иностранных государств его фигура стала символизировать раскол, а не единство народа Кыргызстана. В связи с изложенным, награждение Азимжана Аскарова столь высокой наградой расценивается Кыргызской Республикой как преднамеренное действие, направленное против укрепления межэтнического мира и согласия в нашей стране. Кыргызская Республика считает, что данная премия Государственного департамента США присуждается не тому человеку, не той страны и не в то время, поскольку правозащитная деятельность в Кыргызстане не подвергается ограничениям, напротив, поддерживается государством, о чем свидетельствует активная деятельность многочисленных правозащитников и неправительственных организаций. Кыргызская Республика является единственной страной региона, успешно перешедшей к парламентской демократии, о чем также неоднократно признается лидерами демократических держав, в том числе Президентом США Бараком Обамой. По твердому убеждению кыргызской стороны, награждение Аскарова не является поощрением за его деятельность, а обусловлено, скорее всего, его этнической принадлежностью и статусом осужденного по уголовному делу, имевшему место в ходе июньских событий 2010 года, – отмечается в документе. – Учитывая просьбы международных организаций и иностранных государств, кыргызская сторона инициировала неоднократные проверки законности проведения следствия и обоснованности судебных процессов, в том числе с приглашением международных экспертов. В результате этих проверок весомых оснований для пересмотра дела не было выявлено. Министерство иностранных дел Кыргызской Республики расценивает награждение Азимжана Аскарова премией «Защитник прав человека» как способ вызвать негативный международный резонанс. Кыргызская сторона рассматривает это как фактор, направленный на подрыв процесса укрепления единства народа и согласия в стране, и озабочена тем, что такое присуждение может привести к межэтническим столкновениям и разрушить хрупкий мир, который восстанавливается и укрепляется огромным трудом и усилиями народа страны по сегодняшний день.

Тем не менее, награда была вручена. Получил её сын Аскарова Шерзод, ныне проживающий в Ташкенте. В связи с чем временный поверенный в делах США в КР Ричард Майлз был вызван в МИД и получил на руки ноту протеста. Американская сторона ответила гробовым молчанием, после чего свою лепту в ситуацию внесло правительство КР, решив разорвать дипломатические отношения между странами.

-Гражданин Кыргызской Республики Азимжан Аскаров судебными органами Кыргызской Республики осужден за разжигание межэтнической вражды, организацию массовых беспорядков, а также соучастие в жестоком убийстве сотрудника правоохранительных органов в ходе трагических событий в июне 2010 года. Решение суда вынесено на основании имеющихся неопровержимых доказательств, вина Аскарова доказана всеми судебными инстанциями. Кыргызская Республика выступает за верховенство закона. Судебная система является независимой ветвью власти. В этой связи, награждение человека, осужденного всеми судебными инстанциями за столь тяжкие преступления, вызывает крайнее удивление и глубокую обеспокоенность. После трагических событий в июне 2010 года, Правительство Кыргызской Республики при содействии международных партнеров провело масштабную работу по восстановлению разрушенных объектов, при этом основная работа была направлена на укрепление межэтнического согласия. Решение о присуждении Азимжану Аскарову премии Государственного департамента США не соответствует уровню дружественных отношений между Кыргызстаном и США, может нанести ущерб усилиям Правительства по укреплению межэтнического согласия и единства народа в Кыргызской Республике, создает угрозу гражданскому миру и стабильности общества, – отмечается в документе. – При этом, Правительство Кыргызской Республики сообщает о намерении в одностороннем порядке денонсировать Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия, подписанное 19 мая 1993 года в городе Вашингтон.

Стоит отметить, что пока американская сторона никак не прокомментировала решение киргизских властей. В случае, если разрыв дипломатических отношений состоится, Киргизия станет первой в мире республикой, денонсировавшей подобное соглашение с Америкой в новейшей истории.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 17.07.15

Боевики ИГИЛ собирались взорвать российскую авиабазу в Канте. / В центре Бишкека была ликвидирована группа боевиков ИГИЛ. Предотвращён теракт в центре столицы Киргизии. / Спутники NASA над горами Киргизии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки