российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Из Узбекистана в Киргизию начнёт ходить новый туристический поезд

С 16 августа Узбекистан запускает туристический поезд, следующий по маршруту «Ташкент – Балыкчи». Согласно данным «Узжелдорпасс», состав из Ташкента отправится 16, 23 и 30 августа в 13:27.

– Время прибытия в Балыкчи – 17, 24 и 31 августа в 12:44. В обратном направлении поезд выйдет 18, 25 августа и 1 сентября в 02:55. Время прибытия в Ташкент на следующий день в 07:43, – сообщают узбекские железнодорожники.

Состав поезда будет состоять из купейного и плацкартного вагона, а также из вагона-ресторана. Цена билета – 232 тысячи сумов (примерно 5,6 тысяч сомов).

Следует отметить, что попытка запустить пассажирский поезд Ташкент – Балыкчи – Ташкент уже была предпринята летом 2009 года. Тогда туристический поезд на 350 мест курсировал каждую неделю. Время пути в одну сторону составляло примерно 24 часа. Но из-за нерентабельности данный маршрут был отменён.

Перед открытием туристического сезона на Иссык-Куле так же был открыт международный аэропорт Тамчи, способный принимать пассажирские самолёты. Так, благодаря авиарейсу «Алма-Ата – Тамчи» туристы из Казахстана теперь могут добраться до озера Иссык-Куль всего за 30 минут.

По словам премьер-министра КР Темира Сариева, в скором времени, возможно, начнётся строительство автотрассы «Алма-Ата – Чолпон-Ата».

– Уже налажен прямой авиарейс сообщением «Алма-Ата – Тамчи», но этого мало. Надо нам строить скоростную дорогу «Алма-Ата – Чолпон-Ата», которая пройдёт через Кемин, Михайловку. С нашей стороны до Кемина уже автотрасса готова. Остался казахский участок. В итоге, расстояние для желающих отдохнуть на Иссык-Куле казахстанцев будет всего 250 км. В пути необходимо провести всего лишь 2,5 часа, – сообщил Сариев во время встречи с казахским премьером Каримом Масимовым.

Кыргызстан, Бишкек, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 05.08.15

Президент Туркмении Бердымухамедов прилетел в Киргизию. / В Киргизии ждут разрушительное землетрясение. / Президент Туркменистана впервые посетит Бишкек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки