российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко

Архив
Проект введения единой школьной формы в Киргизии провалился?

Новый 2015-2016 учебный год многие родители школьников республики ожидают со страхом. К 1 сентября Министерство образования и науки республики должно было разработать единые стандарты и технические требования к избранной в прошлом году единой школьной форме. Однако на практике оказалось, что одобренные обществом и министерством комплекты не по карману родителям многодетных семей. Поэтому правительство пошло навстречу гражданам и приняло расширенные стандарты школьной формы.

Разговоры о единой одежде для учеников 1-11 классов общеобразовательных школ и их учителей велись едва ли не десять лет. Наконец в 2009 году появилось постановление правительства № 260, которое предписывало единую форму для детей с 1 по 4 класс. Это были костюмы-тройки: красно-синие юбки и жилеты из шотландки с синими пиджаками для девочек и брючные костюмы с жилетами из клетчатой шотландки для мальчиков. В зимнее время девочки надевали брюки. Старшеклассников же обязали одеваться по принципу «белый верх – тёмный низ». Эти меры, по мнению чиновников, должны были сгладить увеличивающееся социальное неравенство между учащимися, провоцирующее менее обеспеченных учеников на ненависть и рэкет по отношению к своим более везучим сверстникам. Но их оказалось недостаточно. И весной 2014 года представители гражданского сектора, Духовного управления мусульман, общественные деятели и лидеры молодёжного движения школ Бишкека при поддержке Министерства образования и науки КР объявили конкурс на лучший эскиз школьной формы и формы для педагогов. Победителем стала дизайнер Эльвира Султангазиева. Она получила сертификат на 300 тысяч сомов. Требования к новой школьной форме в целом оказались просты. Для мальчиков – деловой, классический стиль: белая рубашка, жилет, пиджак и брюки. У девочек – белая блуза, жакет, юбка средней длины, брюки в качестве зимнего варианта. Для учителей же – костюмы-тройки с оранжевой окантовкой и галстуками, как у стюардов и стюардесс. Форму должны были пошить швейные цеха, входящие в Ассоциацию лёгкой промышленности страны из качественных материалов, не приносящих вреда детскому здоровью. Обещано было утвердить единый дизайн и стандарты качества, сертификат соответствия, который необходимо будет просить каждому родителю, покупающему форму ребёнку. Но передача эскизов формы и её стандартов подрядчикам затянулась, поэтому пошить форму необходимого образца успели не всем: школьников на начало 2014-2015 учебного года насчитывалось более миллиона человек. Потому во многих школах был выбран привычный вариант – «белый верх – тёмный низ» с условием, что в новом учебном году и учителя, и ученики оденутся одинаково.

Но и к 2015 -2016 году «форменный вопрос» разрешить не удалось. Одежда дизайнера-победителя оказалась не по карману многим родителям. Единые стандарты качества и цены так и не были соблюдены, многие производители и реализаторы на школьных базарах задрали цену утверждённых комплектов формы от 2-х до 7-8 тысяч сомов. Эта сумма – неподъёмная для жителей бишкекских новостроек, у которых в школы ходит по несколько детей, не говоря о жителях глубинки. Поэтому правительство республики приняло постановление о расширенном стандарте школьной формы, который описывает широкий спектр основных существующих предметов, фасонов и цветов школьной одежды. Согласно ему, попечительский совет в каждой школе имеет право утвердить стандарты формы сам: будет ли это полный комплект от Султангазиевой или же классический вариант, зависит только от благосостояния родителей. Определить вид формы в своей школе они должны до 30 сентября, а до этого времени все ученики школ республики могут посещать занятия в свободной одежде.

– Не нужно паниковать, администрации школ должны до 10 сентября провести собрания совместно с родителями и определить ту форму, которая устроит всех. Решение должно быть совместным в рамках отдельной школы. Форма с бордовыми пиджаками соответствует стандарту, но её следует покупать, только если попечительский совет вашей школы её выбрал, – отметила в заявлении по поводу внедрения единой школьной формы Эльвира САРИЕВА, министр образования и науки КР.

– В министерстве создана специальная рабочая группа по этому вопросу. Работа по внедрению школьной формы будет проходить планомерно и уверенно. Если поступят дополнительные предложения по обновлению стандарта школьной форменной одежды, министерство внесёт соответствующие изменения в стандарт.

Некоторые школы уже, по информации «NDNews-Азия», разработали проекты школьной формы для предложения родителям. Так, вероятнее всего, в СОШ № 27 учащиеся младших классов будут одеваться в комплекты Султангазиевой, а более старшие дети – в свободную одежду «светлый верх-тёмный низ». А родители учеников гимназии № 70 уже закупают для детей стандартные комплекты. Однако окончательными эти варианты считать нельзя: они не одобрены всеми родителями и приказа директоров школ об утверждении в них тех или иных стандартов формы, пока нет.

Указаний же по поводу формы для учителей в школы республики не поступало, и на августовских совещаниях никаких директив из министерства спущено не было. Строгие рекомендации к нарядам подчинённых – дело каждого из директоров.

– В прошлом году введение единой формы для педагогов носило рекомендательный характер. Ничего сложного в его соблюдении нет. У каждого работника образования, да и не только у него, в современном мире, есть костюмы: однотонные брюки и пиджак у мужчин, жакет и юбка у женщин. Так одеваются многие сотрудники офисов, соблюдая официально-деловой стиль одежды, предпочтительно, чтобы таким же образом учителя формировали свой рабочий гардероб. Покупка костюма, разработанного в прошлом году, не обязательная, – рассказала «NDNews-Азия» Салтанат МАМБЕТОВА, ведущий специалист Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования при министерстве образования и науки КР, курирующая вопросы введения школьной формы. – Каждая школа может и сама ввести какую-то свою форму для педагогов, согласно внутреннему уставу и распорядку.

Меж тем, министр образования и науки Эльвира Сариева уже заявила о своём участии в выборах-2015, и по закону она обязана покинуть свой пост после регистрации в списках в Центризбиркоме. А это значит, что со всеми нюансами дальнейшего введения единой школьной формы придётся бороться уже новому министру.

Отметим, что согласно постановлению правительства КР, школьная форма для мальчиков состоит из рубашки, жилета, брюк и пиджака (в любой комбинации). Пиджак, жилет и брюки выполнены в классическом стиле из ткани однотонного цвета (чёрный, серый, синий и бордо). Пиджак может быть однобортным или двубортным, полуприлегающего или прямого силуэта. Жилет классического кроя, в тон брюк, пиджака, или в клетку. Пуговицы должны быть в цвет костюма, жилета и отличаться простотой. Брюки прямого кроя, но допускается небольшое сужение книзу. Рубашка с длинным или коротким рукавом из хлопчатобумажной ткани. Допустимые цвета: белый, светло-серый, светло-голубой, светло-бежевый. В комплект школьной формы может быть включён галстук классической формы, соответствующий основному цвету или в контрасте к цвету школьной формы. Комплект школьной одежды для мальчиков должен быть выдержан в единой цветовой гамме. Допустимо смешение не более трёх цветов. Форма носит классический характер и может иметь отличительные знаки школы, класса: эмблемы, значки, нашивки и другое. Не допускается ношение в общеобразовательных учреждениях спортивной, джинсовой, пляжной, домашней одежды и обуви. Школьная форма учащихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в учебных помещениях.

Своя школьная форма с гербом учебного заведения есть практически у всех элитных учебных заведений Европы и Америки. Во многих странах – Японии, Ямайке, Турции, Сингапуре, Китае – форма обязательна, но каждая школа разрабатывает её дизайн сама, сообразно с пожеланиями учеников и образовательными стандартами. Форма есть даже в самых бедных африканских странах – там она иногда служит детям единственной одеждой. Дополнять свой стиль оригинальными причёсками, цветом волос, аксессуарами и украшениями не возбраняется.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 28.08.15

В Бишкеке открылся киргизско-российский образовательный комплекс. / В Бишкеке обсудили влияние евразийской интеграции на политическую жизнь страны. Марина Лапенко: «Вступление Киргизии в ЕАЭС меняет всю геополитическую ситуацию в Центральной Азии». / В Бишкеке прошёл Чемпионат КР по скоростной сборке кубика Рубика.. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках