российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Уроки успеха

Экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева, лётчик-космонавт, герой КР и РФ Салижан Шарипов и исполнитель современных танцев Атай Омурзаков провели «Уроки успеха» для молодёжи страны.

В Бишкеке состоялась встреча школьников под лозунгом «Уроки успеха», которая собрала более 70 юношей и девушек в возрасте от 14 до 16 лет из Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской и Чуйской областей КР. Стоит отметить, что лекторов ребята выбрали сами, путём голосования, проведённого летом этого года среди участников всех 14 пилотных проекта «Молодёжь за мирные перемены». Роза Отунбаева, Салижан Шарипов и Атай Омурзаков рассказали о своей формуле успеха, поделились с участниками интересными и познавательными историями из жизни.

– Человеку обязательно нужно поставить перед собой цель и иметь мечту. Необходимо начинать с однодневной цели, потом установить задачу на месяц, на год и так далее, – посоветовал ребятам лётчик-космонавт Салижан ШАРИПОВ. Атай ОМУРЗАКОВ, танцор считает, что в нашей стране многие не верят в себя.

– Моя мама в меня верила, чем очень помогла мне. В моей комнате висело маленькое зеркало, смотря в которое и видя своё отражение, я представлял моё выступление на сцене в Европе. Вокруг камеры, огни софитов, аплодисменты зрителей… В 2011 году на чехословацкой сцене эта мечта сбылась. Верьте в себя, работайте над собой, и всё обязательно сбудется! – сказал Омурзаков. Роза ОТУНБАЕВА сделала акцент на получение знаний. – Самое важное – это образование. Каждый день нужно читать книгу хотя бы по 20 минут. Читайте сами! Читайте своим братьям и сёстрам, и вы станете Человеком, с большой буквы. Тянитесь к знаниям. Образованные люди всегда при деле.

Организаторы проекта считают, что встреча с известными личностями, которые сочетают в себе все необходимые качества для достижения успеха, станет позитивным импульсом для ребят в их дальнейшем саморазвитии. Согласно исследованиям о потребностях молодёжи в регионах, которые проводились в рамках проекта, среди наиболее востребованных первое место у занятий спортом, за ними идут потребности в трудоустройстве, дополнительном образовании и получении различных навыков.

Данная платформа призвана актуализировать такие вопросы, как толерантность, уважение к многообразию, и более активное гражданское участие молодёжи в развитии страны. Проведение встречи с ролевыми моделями будет способствовать социализации молодых людей, уменьшая ощущение изоляции и отчуждения ребят, проживающих в регионах. Национальная встреча молодёжи «Уроки успеха» проходит по программе реализации проекта ПРООН, ЮНФПА и ЮНИСЕФ. Реализуется при поддержке Фонда миростроительства ООН. Цель проекта заключается в развитии равных возможностей для участия молодых людей в общественной жизни государства и приобретении навыков гражданского участия.

Своим мнением с NDNews-Азия поделилась Чинара Темирова, эксперт проекта ПРООН (Программное направление «Мир и развитие»): – Зачастую, работая в сёлах, понимаешь, что нашей подрастающей молодёжи так не хватает примеров для подражания. Людей, на которых им нужно равняться, достижений, которые хочется повторить и превзойти. В одной из поездок в пилотное сообщество проекта мы обнаружили, что ребята не знают, чему они хотят посвятить свою жизнь, кем хотят стать и в чём их мечта. Так и зародилась идея организовать встречу молодёжи с известными уважаемыми кыргызстанцами, которые своим примером могли бы вдохновить молодых людей на великие дела.

Ожидания часто пересекались с опасениями. Всегда думаешь, когда организовываешь такого рода мероприятия, действительно ли эта встреча отразиться на образе мышления, настроении молодёжи? Мы были очень рады услышать от ребят, что этот вечер перевернул их видение на жизнь. Они узнали, что всё возможно, главное – иметь мечту и верно следовать ей. Впечатления от мероприятия у ребят самые позитивные, встреча была эффективной. Мы собираемся продолжить эту традицию. Запомнилось много моментов, как Роза Исаковна призывала девочек научиться водить машину, как Атай с улыбкой на лице рассказывал про свою маму, которая всегда поддерживала сына в его начинаниях, как Шарипов благодаря тому, что выучил английский, был отобран на полёт в космос на Шатле.

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 13.10.15

В Киргизии продолжаются поиски беглецов из СИЗО-50. / Узбекистан начнёт войну с Киргизией и Россией?. / В Киргизии из тюрьмы, убив охрану, сбежали девять террористов. Пятерых удалось поймать, четверо – скрылись. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках