российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко

Архив
Россия готова помочь в борьбе с ИГИЛ всем, кто попросит о помощи И восстанавливать Сирию и Ирак вместе с мировым сообществом

Об этом сообщил, на пресс-конференции в международном пресс-центре News-Asia, Чрезвычайный и Полномочный Послом Российской Федерации в КР Андрей Крутько. Глава дипмиссии обозначил позицию России по сирийскому вопросу. И ответил на многие вопросы журналистов, так или иначе касающиеся России, её внешней и внутренней политики.

Но доминирующим оставался сирийский вопрос. Легитимное правительство в лице Башара Асада попросило о помощи Россию, международное законодательство это позволяет. Причём не только в отношении Сирии: Россия готова оказать аналогичную помощь любому государству, что попросит её оказать.

– По международному праву есть два инструмента, позволяющие проводить такого рода акции: решение Совбеза и просьба какого-либо суверенного правительства о помощи. В данном случае мы действуем по просьбе легитимного правительства Сирии, что касается решения Совбеза –это оптимальное решение, свидетельствующее не только о консенсусе великих держав, но и всего международного сообщества в проведении согласованных военных действий. Поэтому если к нам обратится правительство, например, Ирака – мы будем готовы рассмотреть этот вопрос в позитивном ключе, – заверил Крутько. – Что касается меня – я лично не думаю, что правительство Афганистана стало бы к нам обращаться в настоящих условиях, но если там мы станем свидетелями эскалации обстановки, то не исключаю вариант обращения.

Так же под подобной угрозой – близлежащие к территории военных действий государства и весь центральноазиатский регион, включая часть Китая. Не в последнюю очередь благодаря слабой туркмено-афганской границе. Однако страны ОДКБ достаточно защищены и готовы встретить агрессоров.

– Мы с нашими союзниками сейчас проводим подготовительную работу: оттачиваем работу коллективных сил оперативного реагирования, выделены спецподразделения из состава наших вооружённых сил. Мы определили несколько слабых районов и укрепили их армейскими соединениями …Словом, есть понимание того, какие силы в случае возникновения угрозы будут куда перебрасываться, чтобы потушить зарождающийся конфликт, – заверил Андрей Андреевич. – На юге – в республике Таджикистан и в Киргизии это – 201-я военная база, авиабаза в Канте – они готовы принять дополнительные подразделения в случае вторжения в республики сил ИГИЛ. Помимо того, что здесь есть боевые самолёты, которые в случае возникновения в республиках формирований ИГИЛ, будут подняты вверх, здесь может прибыть и подкрепление, при необходимости переброшенное в Таджикистан. С точки зрения военного планирования и логистики все согласовано, и я не хотел бы быть на месте тех, кто осмелится нарушить границы наших стран!

«Ответных мер» в свой адрес Россия не боится. Говоря об этом, глава дипмиссии напомнил собравшимся историю более чем десятилетней давности, когда многие критично восприняли знаменитое путинское «мочить в сортире» по отношению к чеченским и дагестанским боевикам, опасаясь, что месть их выльется в десятки невинных жертв по всей стране.

– Тогда Владимир Владимирович сказал, что если не нанести удар по международным террористическим базам и бояться, то террористы рано или поздно нанесут свои удары и надо действовать на опережение, – отметил Андрей Андреевич. – Нам говорят: в Сирии разрешается мировой конфликт между суннитами и шиитами. Мы считаем – это не так. Во-первых, режим в Дамаске поддерживает и умеренная часть суннитов, во-вторых, что главы государств, где существуют легитимные режимы, и суннитские и шиитские, на 70-сессии ООН говорили Владимиру Владимировичу, что поддерживают его решение. Так что эта информация не соответствует действительности. Так же хотел бы напомнить, что в самой России проживают около 20 миллионов граждан, исповедующих ислам – и суннитов, и шиитов. И наша задача – обеспечить не только межконфессиональное согласие, но и согласие между нашими мусульманскими верующими, так как террористы пользуются этой ситуацией, чтобы обострить противоречия между ними. Тем, кто нам угрожает мировым суннитским джихадом – мы говорим: пугать Россию не стоит! Главной угрозой и для России, и для всего мира является создание непредсказуемого террористического экстремистского халифата. В нынешних условиях ни государства Европы, ни страны Центральной Азии не могут чувствовать себя спокойно. Это касается и Киргизии. Давно известно, что система терроризма – система, проникающая во все щели с питательной средой – социальными проблемами. И хотел бы процитировать слова главы государства Алмазбека Шаршеновича Атамбаева: «Борьба с ИГИЛ в Сирии отвечает интересам Киргизии. Мы поддерживаем действия России по нанесению воздушных ударов по позициям ИГИЛ. Страны-члены ОДКБ должны думать о защите своих границ. Ведь цель ИГИЛ-создание халифата в Центральной Азии». Со своей стороны хотел бы заверить, что Россия делает всё, чтобы наши действия в Сирии не ослабляли, а укрепляли военный щит ОДКБ, прикрывающий и Киргизию. Как вы знаете, у нас есть база ОДКБ в Канте, и ее предназначение – борьба с возможным проникновением на территорию Киргизии вооружённых террористических формирований. Все мы помним баткенские события и наличие базы – гарантия того, что события, когда террористов удалось остановить только с огромными потерями киргизских бойцов – не повторятся.

Согласна принять Россия участие и в восстановлении пострадавших от рук террористов районов.

– Естественно будем помогать реабилитации Сирии и Ирака. Я полагаю, что эти страны можно в краткий срок зачистить от террористов. Будем помогать! Но это и задача международного сообщества: через ООН принять резолюцию и сверстать программу, тут наших сил будет мало. Понадобятся усилия многих организаций и многих стран, помощь МВФ, Всемирного банка, Всемирной продовольственной организации, – заключил посол.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 16.10.15

Путин: Ситуация в Афганистане близка к критической. Важно быть готовыми дать отпор террористам. / Обама передумал выводить американские войска из Афганистана. В среднеазиатской стране останутся 5,5 тыс. военных США. / Сбежавшие экстремисты «Жайшуль-Махди» вернулись в Бишкек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках