российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко

Архив
Выборы в парламент Киргизии – только начало Статус депутата Жогорку Кенеша должен отвечать запросам времени

В Киргизии подведены итоги парламентских выборов. Надеемся скоро законодательный орган республики наконец приступит к своим обязанностям. Напомним прошло шесть партий, впереди формирование коалиции и правительства. Но главное, этому парламенту предстоит работать в новых геополитических и экономических условиях, обеспечивая консенсус общества и проводя непростую социально-экономическую политику.

– Выборы состоялись, но это только начало пути, – прокомментировал итоги выборов в Жогорку Кенеш КР Андрей Русаков, директор Центра европейско-азиатских исследований. – Многие политологи ждали, что при таком проходном барьере в парламенте будут только три-четыре партии, однако прошли шесть. Да и «Бутун Кыргызстан Эмгек» едва не стал седьмым участником этого процесса, что несколько удивительно, поскольку и Аскар Салымбеков и Адахан Мадумаров – достаточно яркие личности на политическом поле, поддерживаемые своим электоратом. И думается, что их мнения и их взгляды на социально-экономическое развитие республики будут востребованы и учтены новым составом парламента. Который будет работать в других геополитических и внешних условиях, и именно на нем будет лежать ответственность за успешную социально-экономическую политику. Обеспечить рост экономики невозможно без формирования, в том числе и внутреннего спроса, а, значит, и доходов населения. Вступление в Евразийский экономический союз обеспечит спросом внешним. Но это состоится только тогда, когда инвестиции и доверие всех партнеров станут основой взаимоотношений, и сам Кыргызстан покажет, что политические институты страны ставят во главу угла будущее республики. Статус депутата Жогорку Кенеша должен отвечать запросам времени – быть политиком, а не бюрократом.

Напомним, что парламентские выборы в Киргизии прошли в начале месяца, 4 октября. В Жогорку Кенеш прошли 6 партий из 14 участвовавших в предвыборной гонке. Политическая партия СДПК набрала 27,56 процента голосов избирателей (38 мандатов), «Республика – Ата Журт» – 20,26 процента (28 мандатов), «Кыргызстан» – 13,07 процента (18 мандатов), «Онугуу-Прогресс» – 9,39 процента (13 мандатов), «Бир Бол» – 8,59 процента (12 мандатов), «Ата Мекен» – 7,08 процента (11 мандатов).

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 29.10.15

Президент Киргизии предоставил фракции СДПК право на формирование коалиции парламентского большинства. / Госсекретарь США Джон Керри посетит страны Центральной Азии. / Глава ФСБ: странам Центральной Азии грозит вторжение боевиков ИГ. Войска «Талибана» примкнули к террористам «Исламского государства». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках