российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии сотрудника золотодобывающей корпорации арестовали за оскорбление национального блюда

В Киргизии спецслужбы и граждане республики продемонстрировали оперативную работу с контентом социальных сетей на предмет наличия экстремистских или разжигающих межнациональные противоречия публикаций. Майкл МакФит, сотрудник золотодобывающей корпорации Centerra Gold, написал пост в Facebook*, где сравнил национальное блюдо – конскую колбасу «чучук» с конским же половым органом. За что был задержан и теперь находится под присмотром ГКНБ как разжигатель межнациональной розни.

Случаи, когда малейшее обращение к историческим, культурным и гастрономическим реалиям прошлого и настоящего Киргизии вызывает взрыв негодования в определённой части общества, бывали и ранее. Достаточно вспомнить волну возмущения гражданских активистов по поводу того, что самое большое граффити Центральной Азии содержало балбалы-каменные скульптуры предков в тюркском мире, вылившееся в вандалистическую ликвидацию арт-объекта. Или споры вокруг материала на одном из новостных порталов республики о блюдах киргизской кухни, которые вводят в ступор иностранцев – мол, не нравится – нечего и приезжать, можно прожить и без туристов и бизнес-партнёров. Но впервые подобное возмущение приняло столь массовый характер, что потребовало вмешательства силовиков. История началась 30 декабря, когда наёмный сотрудник ведущей разработки на «Кумторе» компании Centerra Gold МакФит опубликовал фотографии с одного из корпоративов на территории КР в соцсети и сделал к ним комментарий, сравнивавший чучук с « особым деликатесом – конским пенисом», за которым «выстроились в очередь кыргызы». Фото и комментарий быстро стали достоянием общественности и вызвали бурю возмущения иностранцем, позволившим себе столь неблаговидное и оскорбительное сравнение. А сотрудники «Кумтора» после празднования Нового года 2 января и вовсе отказались выходить на работу. Около тысячи человек потребовали от руководства производства, чтобы мужчина, оскорбивший национальное достоинство и честь народа, понёс наказание за своё деяние. После разговора с лидерами профсоюза работники вернулись к своим обязанностям, а в МВД КР и ГКНБ были направлены письма с требованием привлечь иностранца к уголовной ответственности за оскорбление национального достоинства. Конфликт начал набирать обороты, и МакФит попытался скрыться из страны. Однако этого ему сделать не удалось: мужчина был задержан и заключён под стражу.

– Гражданин Великобритании Майкл МакФит 1976 года рождения, являющийся работником «Кумтора», в настоящее время находится в городе Каракол в частной гостинице, относящейся к золотодобывающей компании, к нему приставлена охрана. Майкл МакФит был задержан сотрудниками МВД в аэропорту «Манас» в связи со следственным поручением СО ОВД Жети-Огузского района и доставлен в город Каракол. В его отношении поступил ряд заявлений вследствие его публикаций на своей странице в соцсетях. Дошло до того, что работники «Кумтора» устроили забастовку по этому поводу. Министерство внутренних дел 3 января передало материалы в областную прокуратуру. В тот же день прокуратура вернула материал в УВД. По данным СУ УВД Иссык-кульской области 4 января 2015 года собранный материал по данному факту передан в УГКНБ по Иссык-Кульской области, – сообщили в пресс-службе МВД КР.

После задержания и водворения под стражу МакФит удалил скандальный пост и написал другой, где просит извинения у киргизстанцев за неуместное сравнение. Однако группа активистов уже собирается подать на британца в суд по поводу оскорбления чести и достоинства соотечественников. Кроме того, иностранцу грозит суд по статье 299 УК КР «Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды». Срок заключения в случае, если МакФита признают виновным по этой статье, составит от 3 до 5 лет.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 24.12.15

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев назвал решение Турции сбить российский самолет неправильным. / В центре Бишкека установили 25-метровую ёлку. / Депутат киргизского парламента уличён в использовании фальшивых документов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках