российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко

Архив
В Узбекистане за незаконное строительство стали сажать в тюрьму

В Узбекистане начали действовать новые поправки в уголовный и административный кодексы республики, одобренные главой государства. Изменению и ужесточению подверглись многие статьи, появились и новые поводы для наказания. Так, за незаконное строительство, перепланировку дома или захват земельного участка узбекистанцы могут получить теперь не только административный штраф, но и тюремный срок.

Плотная борьба с незаконным строительством и перепланировкой зданий в республике начала вестись в минувшем году. Только в одном Ташкенте дважды проводилась инвентаризация всех жилых и нежилых объектов. Специальные рабочие группы пересчитывали прописанных и реально проживающих граждан, выявляли должников по коммунальным и налоговым платежам, проверяли здания на наличие незаконных построек и перепланировки. Часть работ была выполнена под видом спецоперации по поимке сторонников ИГИЛ: дома и квартиры жителей Ташкента и других населённых пунктов обходили, помимо сотрудников спецслужб, и работники Госкадастра, и работники Департамента по эксплуатации жилых помещений.

Теперь пристроить что-либо к дому или незаконно захватить участок земли у подданных Каримова не получится: в силу вступает закон, подписанный президентом в конце минувшего 2015 года. Новая статья 2293 носит название «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт зданий, сооружений или других объектов в нарушение установленных запретов (ограничений)». Согласно ей, строительство, реконструкция и капитальный ремонт зданий, сооружений или других объектов в зонах, где установлены запреты (ограничения) на проведение таких работ в соответствии с градостроительным законодательством, совершенное после применения административного взыскания за такие же действия, наказываются штрафом от тридцати до пятидесяти минимальных размеров заработной платы, или же исправительными работами до трёх лет.

Узбекистан, Ташкент, Елена Короткова

Узбекистан, Ташкент. Другие новости 06.01.16

Северная Корея объявила об испытании водородной бомбы. Соседи сомневаются, но собирают Советы безопасности. / В Таиланде обезьяна-рецидивистка укусила мальчика из России. / В Таиланде местный житель пытался изнасиловать 8-летнюю россиянку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках