российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко

Архив
Мораторий на охоту предлагают ввести в Киргизии

В Киргизии парламентарии предлагают ввести мораторий на охоту до 2030 года. Такое предложение внесли депутаты от СДПК Жанар Акаев и представитель «Ата-Мекена» Эмиль Токтошев. Политики считают: строгая мера нужна, чтобы хоть как-то восполнить естественным путём сократившуюся в разы за последние двадцать лет численность диких животных – иначе их воспроизводство обойдётся слишком дорого для казны.

– В целях восстановления и полноценного воспроизводства биологического разнообразия животного мира, а также эффективной их охраны с учетом интересов нынешнего и будущих поколений настоящим Законом устанавливается запрет на охоту в Кыргызской Республике, – говорится в представленном проекте. – Устанавливаемый настоящим Законом запрет – до 2030 года на всей территории Кыргызской Республики запрещается охота на все виды объектов животного мира – диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы и полувольных условиях. Действие настоящей статьи не распространяется на мероприятия по регулированию численности волков, лис и шакалов.

На это же время прекратятся общественные отношения в сфере охоты и охотхозяйственной деятельности. По мнению разработчиков закона, охотхозяйства сродни браконьерству и провоцируют его.

– Отстреливая самых лучших и крупных особей, так называемых трофейных, охотники неизбежно сокращают генетическое разнообразие популяции, наносят непоправимый ущерб генофонду видов, особенно истребляя самцов в наиболее продуктивном возрасте, – подчёркивают они.

Проект вынесен на общественное обсуждение. Пока же живность защищает принятый в марте 2014 года закон «Об охоте и охотничьем хозяйстве». Как показала практика, он не способен защитить редких, исчезающих или находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, занесённых в Красную книгу. Прямого запрета отстрела краснокнижных зверей и птиц он не содержит. Бессилие действующего закона и необходимость моратория подтвердило и произошедшее в день выставления законопроекта на общественное обсуждение убийство краснокнижного снежного барса жителем Иссык-Кульской области. Охота на это животное запрещена, так как оно занесено в Международную красную книгу и Красную книгу КР, а также находится под охраной Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. В Киргизии снежных барсов насчитывается всего порядка 300 особей.

Мужчина признался, что убил илбирса вечером, поэтому принял его за волка. Тем не менее, охотник, увидев ошибку, не стал никому о ней сообщать, а освежевал добычу, аккуратно сняв драгоценную шкуру, стоящую от 20 до 50 тысяч долларов США, и отделив голову. По пути с места охоты он и был задержан. Теперь за убийство животного ему грозит штраф 500 тысяч сомов или лишение свободы сроком до трёх лет. Кроме того, браконьер будет лишён охотничьего билета. Главный специалист Иссык-Кульского представительства Департамента рационального использования природных ресурсов Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Тологон Усенбаев был лично знаком с преступником и утверждает, что мужчина достаточно опытный охотник и не мог ошибиться с породой животного, кроме того, сразу же сообщил бы об ошибке.

– Милиция готовит документы для передачи в суд, в том числе мы направили справки о билете и штрафе за убийство. Вне зависимости от решения суда он будет лишен охотничьего билета. Задержанный является членом нашего представительства, но не сотрудником, не надо путать. Нам помогают многие охотники-любители, в частности, в охоте на волков. Но такой случай первый в моей практике, – отметил он, отвечая на вопросы журналистов.

В наказание за уничтожение символа КР районная прокуратура области рассматривает возможность ужесточения наказания за акт браконьерства в конкретном случае.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 20.01.16

Дорогая коллекционная монета выпущена в Кыргызстане. / Россия может подать на Киргизию в суд. / Иллюзия успеха. Как не заблудиться на рынке ментальных услуг?. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках