российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизия разорвала соглашения о строительстве ГЭС с Россией

Киргизские депутаты рассмотрели проекты законов «О денонсации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1, подписанного 20 сентября 2012 года в городе Бишкек» и «О денонсации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций, подписанного 20 сентября 2012 года в городе Бишкек». Оба они приняты в трёх чтениях: киргизская сторона денонсировала оба соглашения.

О том, что проект совместного возведения ГЭС несостоятелен, несколько лет назад уже заявляли эксперты. Однако новости о его продвижении муссировались в СМИ, проводились десятки встреч и переговоров о его реализации, выделялись российской стороной средства, а сосед по Центральной Азии Узбекистан грозился едва ли не войной в случае запуска нового каскада ГЭС. В декабре 2015 года глава КР Алмазбек Атамбаев заявил о желании расторгнуть соглашения в одностороннем порядке. Инициатором ускорения процесса денонсации стал премьер-министр республики Темир Сариев, изъявив своё желание в начале января, посетив пострадавшую от двух аварий Токтогульскую ГЭС. Вскоре после выхода госслужащих с мини-каникул, связанных с новогодними праздниками, законопроект о расторжении соглашений был передан в парламент страны.

Рассмотрение и доработка в парламентских фракциях, затем – рассмотрение в профильных комитетах и наконец, вынесение на палату завершилось принятием законов в трёх чтениях. Примечательно, что вторая сторона соглашений – ПАО «РусГидро», по сообщению пресс-службы этого ведомства, не получала извещения об их грядущей денонсации. Равно как и ЗАО «Верхне – Нарынские ГЭС», получившее от «РусГидро» более 37 млн. долларов на реализацию проекта Верхненарынского каскада ГЭС, и работающее в этом направлении.

-На сегодня уведомление российской стороне мы не направляли. Позиция киргизской стороны озвучена устно. По процедуре надо сначала принять закон о денонсации, а потом отправить по дипломатическим каналам уведомление. После того как «РусГидро» получит уведомление, в течение полугода будет идти процесс денонсации. Как завершим его, будем искать инвестора, – пояснил этот шаг глава Национального энергохолдинга Айбек Калиев.

Стоит отметить, что некоторые киргизские эксперты говорили о возможности печальных последствий для республики о расторжения договоров в виде судебного иска со стороны РФ.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 20.01.16

В Бишкеке пройдёт «Fashion Night». / Российские дипломаты спасли от гибели в Киргизии малолетних детишек. / Мораторий на охоту предлагают ввести в Киргизии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках