российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизия реанимирует дипотношения с США

Киргизия и США возобновляют интенсивные дипломатические отношения. На смену расторгнутому по причине геополитических разногласий соглашению придёт новый документ на основе доверия и взаимного уважения. Его разработку ведут правительства обоих государств.

Предыдущее соглашение между Бишкеком и Вашингтоном было разорвано летом 2015 года после того, как премией Государственного департамента США «Защитник прав человека» был награждён киргизстанец – правозащитник Азимжан Аскаров. Мужчина осуждён на пожизненное заключение за организацию массовых беспорядков на юге республики в 2010 году, разжигание вражды, соучастие в захвате заложников, экстремизм – его деятельность назвать правозащитной язык просто не поворачивается. Прибывшая же затем на место «отца цветных революций» Ричарда Майлза новый посол Шейла Гуолтни постаралась максимально смягчить усложнившиеся отношения. И, как показала недавняя встреча госпожи посла со спикером парламента КР Асылбека Жээнбекова, не зря: Киргизия и США вырабатывают новое соглашение о сотрудничестве.

Как сообщили в пресс-службе парламента КР, на встрече стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся развития двусторонних отношений и межпарламентских связей. Глава американской дипломатической миссии информировала о проводимой на уровне правительств работе по выработке нового соглашения о сотрудничестве между КР и США. Предполагается, что спорные вопросы наподобие награждения почётным званием государственного преступника будут вовремя разрешены.

– Политика США была и будет направлена на поддержку независимости, суверенитета, территориальной целостности вашего государства. Демократия требует постоянного процесса обсуждения актуальных вопросов, участия гражданского сектора, совершенствования механизмов государственного управления. Процветание и развитие Кыргызстана – это наш приоритет, – заверила посол.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 04.02.16

Андрей Русаков: Россия и Киргизия откроют новую страницу в истории своих взаимоотношений. Без излишних иллюзий и ожиданий. / Почему завод в Кара-Балте перестал работать?. / «Fashion Night» провели в Бишкеке. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках