российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Российская военная техника защитит Киргизию от ИГИЛ

В Киргизию прибыла ещё одна партия вооружения, с помощью которого Россия надеется укрепить боеспособность республиканских ВС и сохранить стабильность на афганском направлении. 10 боевых машин БТР-70М в полной комплектации и компьютерное оборудование для интерактивного обучения механиков-водителей БТР были переданы Генштабу ВС КР на территории аэропорта «Манас».

По соглашению между двумя странами, достигнутому в 2013 году, российская сторона должна поставить в КР военную технику , авиатехнику и боеприпасы в качестве военно-технической помощи для противостояния угрозам с афганского направления. Кроме того, Россия постоянно оказывает военную поддержку Киргизии и помогает обучению будущих кадров в вузах РФ в рамках ОДКБ и межгосударственного сотрудничества. На эти цели было выделено 1,5 млрд долларов США. Благодаря проекту боевая мощь республики уже пополнилась бронетанковой техникой, артиллерийскими системами с запасными частями и боеприпасами к различным видам стрелкового вооружения. Ещё часть из запланированного вооружения прибыла в республику в ночь на четверг, 11 февраля.

– На протяжении последних полутора лет российской стороной в КР доставлено около 500 тонн боеприпасов, полигоны оборудованы новой техникой. Кроме того, в прошлом году мы получили новое топографическое оборудование. Мы получили очередную партию военно-технической помощи. Бронетранспортеры будут распределены среди войсковых частей, не только Генерального штаба, но и Вооруженных сил в целом в соответствии с планом, который будет утвержден начальником Генштаба, – рассказал начальник управления пресс-службы и информации Генерального штаба КР полковник Азамат Дуйшенбеков.

Так же, по его словам, ВС КР ожидает пополнение в виде различного тылового имущества, мобильного завода по ремонту бронетанковой и автомобильной техники, а так же мобильных пунктов по уничтожению боеприпасов и ракет.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 10.02.16

Киргизия реанимирует дипотношения с США. / Андрей Русаков: Россия и Киргизия откроют новую страницу в истории своих взаимоотношений. Без излишних иллюзий и ожиданий. / Почему завод в Кара-Балте перестал работать?. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках