российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии задержали группу представительниц женского крыла «Хизб ут-Тахрир»

На юге Киргизии провели задержание женщин, подозреваемых в экстремистской деятельности. Шестнадцать жительниц города Кара-Суу Кара-Сууйского района Ошской области могут быть причастны к запрещённой в стране религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир».

По поводу того, что количество женщин, вступающих в Киргизии в ряды международных радикально-исламистских экстремистских организаций, и покидающих страну для того, чтобы отправиться на воюющий Ближний Восток вместе с детьми, стремительно растёт, эксперты бьют тревогу давно. Но вопросам образования мусульманок и помощи в защите их прав в Госкомиссии по делам религий всё ещё не уделяется достаточного внимания. А проведения многочисленных профилактических бесед и оперативных мероприятий явно недостаточно, чтобы наставить на путь истинный новообратившихся в ислам девушек и женщин. Чем и пользуются вербовщики. По данным силовиков на ноябрь 2015 года, доля женщин в экстремистских преступлениях составила целых 25%. Для сравнения: в 2005 году эта цифра составила всего лишь 1,1 процента.

Поэтому правоохранителям всё время приходится быть начеку. Особенно на юге республики: там экстремистские течения особенно сильны благодаря социально-экономической нестабильности, отсутствию контроля за мечетями и медресе и малому количеству теологов истинного «чистого» ислама. И сотрудники УВД города Кара-Суу оказались достаточно бдительными.

– На след группировки удалось выйти во время проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведённого с санкции прокуратуры обыска в одном из домов сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены 16 женщин, у которых изъяты материалы экстремистского содержания, – сообщил журналистам пресс-секретарь УВД по области Жениш Аширбаев. – В отношении трёх из них уже возбуждены уголовные дела. Женщины утверждают, что собирались вместе для изучения книг об исламе. Поэтому степень их причастности к экстремистским структурам будет установлена после завершения всех необходимых в таких случаях следственных действий, в том числе, с помощью соответствующих теологических экспертиз.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 22.02.16

В Киргизии солдат случайно застрелился во время селфи. / «Вымпелком» откупился миллиардом долларов от обвинений в коррупции. Компания заплатит властям США и Нидерландов отступные на $795 млн. / В Казахстане предотвратили межнациональные беспорядки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках