российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизия готовится к очередным народным акциям протеста и волнениям Как следствие – и к возможным беспорядкам

Киргизия готовится к очередным народным акциям протеста и волнениям, как следствие – и к возможным беспорядкам. Оппозиция республики сообщила о том, что жители регионов и южной столицы готовы провести акции протеста против обязательного страхования жилья, повышения цен на электроэнергию и страховых взносов. А противники действующего правительства примут участие в этих мероприятиях.

О том, что акции протеста, а возможно, и новая смена власти неконституционным путём не за горами, говорили многие киргизские эксперты. Тем более, что некоторое сходство с обстановкой перед крупными народными возмущениями, повлекшими события 2005 и 2010 годов, действительно присутствует. «Тюльпановая революция» 2005 года отчасти была спровоцирована парламентскими выборами, где оппозиция фактически не получила кресел в ЖК, отчасти – гражданским недовольством произволом властей. А в 2010 году к возмущениям народа не изменившимся низким уровнем жизни прибавилось недовольство семейственностью в правящей верхушке, коррупцией и возросшим уровнем криминализации во всех сферах жизни. А так же недовольство резким повышением цен на электроснабжение, центральное отопление и горячую воду, газоснабжение, и даже мобильную связь, и бездействием властей по этому поводу. К началу же 2016 года Киргизия пережила новое повышение цен на коммунальные услуги, падение уровня жизни в регионах, принудительное введение биометрических данных, нарушающее права человека, выборы в парламент, которые стали едва ли не самыми скандальными и дорогостоящими для кандидатов в депутаты за всю историю республики, но тем не менее получившими статус «самых честных, чистых и демократичных» и наглость многих нардепов, начавших игнорировать предвыборные обещания, сев в ещё не остывшее от предшественника кресло. Последней каплей стали «нововведения», начавшие действовать в феврале 2016 года – введение принудительного автострахования наподобие ОСАГО, отсрочить которое помогли только массовые протесты автовладельцев – за ним проглядывалось явное лобби интересов владельцев страховых компаний. И введение обязательного страхования жилья, в случае отсутствия которого государство отказывается возмещать владельцу жилья ущерб при стихийном бедствии, чрезвычайной ситуации и прочих катаклизмах. А в будущем за непослушание можно будет получить и административное взыскание.

Первыми начали возмущаться в открытую таласцы – 22 февраля в центре Таласского района жители вышли на мирную акцию протеста, требования, озвученные на ней, выслушали местные власти. Однако ни одного шага в сторону разрешения наболевших проблем сделано не было. Теперь очередь дошла и до жителей остальных регионов, о которых вспоминают лишь в выборный период.

– Киргизстанцы недовольны обязательным страхованием жилья, повышением тарифов на электроэнергию. Жители требуют, чтобы свет стоил как раньше – 70 тыйын за 1 кВт/ч. Также они требуют не начинать разработку месторождения Джеруй, пока не решится вопрос с Кумтором. На митингах будут озвучены такие требования, как сокращение страховых взносов и решение приграничных вопросов, – рассказал журналистам один из лидеров Национального оппозиционного движения Кубанычбек Кадыров.

По его словам, провести акции протеста возжелали сами сельчане, предложив представителям НОД присоединиться, что они и сделают. Старт волне митингов и шествий будет дан 14 марта. Тогда начнутся бессрочные митинги в Таласской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской областях. К НОД и народу, возможно, присоединятся ещё несколько оппозиционных групп, о своей поддержке уже заявил экс-мэр Оша Мелис Мырзакматов. В южной же столице акция протеста стартует 24 марта – в день первой «народной революции» в 2005 году. Её инициаторы – движение «Эл уну» («Глас народа», прим.авт. ), чей лидер, Азимбек Бекназаров, говорит о том, что в городе пройдёт в это время и курултай, куда приглашение получили и представители власти, и другие оппозиционные движения. Они обсудят социально-экономическую обстановку и политический курс страны, и выработают резолюцию и обращение к правительству. Есть вероятность, что к акциям протеста и к курултаю готовы присоединиться и представители «Бириккен оппозициялык күчтөр» («Объединённые оппозиционные силы», прим.авт.) и «Бириккен демократиялык кыймылы» («Объединённое демократическое движение», прим.авт).

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 05.03.16

В Киргизии в здании ГКНБ произошёл пожар. / В Бишкеке провели полуфинал премии «Most Fashionable Awards 2015» (ФОТО). / Готова ли киргизская продукция завоевать рынки стран ЕАЭС?. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках