российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии нашли скелет мамонта

В Иссык-Кульской области найдены останки доисторического животного. Его кости были найдены на территории сельской управы Отрадное неподалеку от реки Жергалан. Предполагается, что местные жители раскопали череп мамонта. Чтобы не повредить находку, место раскопок оцепили и поместили под охрану милиции. В дальнейшем извлечением останков доисторического животного займутся ученые из Национальной академии наук.

– Символично, что останки доисторического животного были обнаружены на иссык-кульской земле в год истории и культуры, что, несомненно, позволит получить новые данные о климате и биологическом разнообразии Иссык-Кульской области, а также придаст импульс изысканиям историков, археологов и палеонтологов, – выразил свое мнение полномочный представитель правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев.

Отметим, что бивень и зубы мамонта были найдены в районе поймы реки Жергалан почти 40 лет назад. Об этом сообщила ведущий научный сотрудник краеведческого музея Каракола Бурул Сулаймановой, где и хранятся данные находки.

– Они обнаружены в 1978 году работниками строительной организации в районе поймы реки Жергалан близ села Ак-Булун. Предположительно, в этой местности могли находиться несколько скелетов мамонтов, но обнаружить и сохранить в качестве музейного экспоната удалось только эти останки, – сообщила работница музея.

Кыргызстан, Бишкек, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 21.03.16

Киргизия и Узбекистан уменьшили число военных на границе. / Министерство чрезвычайных ситуаций предупреждает киргизстанцев, что 2016 год будет жарким. / Узбекистан стягивает войска к киргизской границе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках