российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко

Архив
Ненаплевательское отношение В Бишкеке проходит акция против плевков на тротуарах

Говорят, что о городе и его жителях можно судить по чистоте улиц. В случае Бишкека вывод неутешителен: многим из тех, кто здесь живёт, на имидж родной столицы попросту наплевать – В буквальном смысле этого слова. К сожалению, бесчисленные плевки на тротуарах, аллеях и остановках стали неотъемлемой частью городского пейзажа. Однако далеко не все жители мегаполиса готовы мириться с разрастающимся бескультурьем.

Встретив на улице человека, смачно харкающего себе под ноги, добропорядочный гражданин, скорее всего, пройдёт мимо. В лучшем случае – сделает замечание, рискуя услышать в ответ «пару ласковых». Любителей «плюнуть в душу города» не штрафуют и не привлекают к ответственности, так какую же управу на них можно найти?

Чтобы воззвать к совести таких граждан, бишкекчанин Куштар Мамыталиев инициировал акцию «Түкүрбө – Не плевать». Активист с помощью добровольцев расклеивает по городу специальные наклейки – запрещающие знаки с перечёркнутым символическим изображением плюющегося человека. Поддержки властей данная инициатива пока не нашла, поэтому финансируют проект неравнодушные горожане, приобретая наклейки для распространения по символической цене: по 2 и 4 сома, в зависимости от размера. Вырученные деньги идут на печать новой партии наклеек.

– Кроме бескорыстной любви к нашей столице, мы не преследуем никаких коммерческих целей, – пишет Мамыталиев на страничке сообщества в Facebook*. – Делаем долгосрочный проект, без всякого пафоса и громких слов, вне политики и религии, без спонсоров и грантодателей из далёких прекрасных стран. Мы – простые горожане, нас много, нас волнует состояние Бишкека. Наши деды оставили нам прекрасный город, а мы совсем перестали о нём заботиться. Мы не собираемся никуда уезжать, хотим жить здесь, поэтому те, которые плюют на улицах нашего города, дают всем жителям пощёчину. Мы не намерены больше терпеть это!

Постепенно наклейки стали появляться в центре столицы, в парках, на остановках и даже в общественном транспорте. По словам инициатора проекта, многим водителям такая идея пришлась по нраву, ведь уже дошло до того, что пассажиры плюют прямо в салонах транспортных средств. Если же обладатель дурной привычки плевать где ни попадя встречается на улице, то наклейку ему вручают вместо замечания.

– Утром пришёл на остановку, кругом было уже всё заплёвано, – рассказывает активист. – Представитель племени харкунов и плевунов сидел и делал свою мерзкую работу. Пришлось сделать ему замечание. Подарил ему наклейку, рассказал, что плевать некрасиво и так далее. Вручал по дороге наклейки и другим плевунам. Стараюсь разговаривать вежливо, прошу принять участие в акции, чтобы наш город стал чище. Кто-то просит дать ещё парочку, кто-то извиняется, были и такие, которые просто с недовольным видом брали наклейку.

Не обошлось и без агрессии – причём, как ни парадоксально, со стороны людей, призванных следить за порядком. Так, охранник ЦУМа велел убрать наклейки с территории, прилегающей к торговому центру. Другие знаки, сразу после того, как их наклеили, были сорваны милиционером. И всё же сторонников у благого начинания куда больше, чем противников.

– По дороге встречаю столько благородных и искренних людей, которым не безразлично, что вокруг происходит, – говорит Куштар. – Женщина, продающая напитки из трёх бочек, очень обрадовалась нашей инициативе. Она отметила, что всегда делает замечания тем, кто харкает себе же под ноги. Узнав о нашей акции, к нам пришла девушка из Академии наук – вежливая, интеллигентная, сияющая – и помогла расклеить в маршрутках и троллейбусах наклейки. Затем прибежала девочка-подросток с горящими глазами, которая весь класс зажгла идеей о чистом городе, а с ней ещё четыре подруги. Они решили сделать что-то полезное для общества. Одна женщина-домком, несмотря на то, что она занята под завязку, встретилась со мной, чтобы забрать наклейки, расклеить в своём районе, да ещё и в Ош обещала отвезти. Все эти люди, светлые и добрые, просто горят желанием очистить наш город. У нас должно получиться, пусть и не завтра. Но общими усилиями, мы добьёмся успеха.

Кстати, сегодня стало известно, что президент Алмазбек Атамбаев поддержал акцию «Түкүрбө! Не плевать!». Глава государства подписал распоряжение, согласно которому из Президентского фонда социальной защиты и поддержки выделено 50 000 (пятьдесят тысяч) сомов для оказания финансовой поддержки проведению акции.

Атамбаев считает, что такие гражданские инициативы подчеркивают новый качественный рост в самосознании кыргызстанцев, говорят о том, что любовь к своей стране, своему городу или селу становится все более значимой движущей силой в обществе.

Тем временем, мировая практика показывает, что самый действенный способ отучить людей сорить и плевать на улице – это штрафы. И чем сильнее «удар по карману» за такого рода проступки, тем трепетнее отношение граждан к чистоте и порядку. Так, самые жёсткие административные наказания за нечистоплотность практикуются в Сингапуре. За плевок в общественном месте жителям и гостям города-государства грозит штраф от 500 сингапурских долларов (371 доллар США). В такую же сумму обойдутся брошенные на землю окурок или жвачка. За оставленный на пляже мусор придётся выложить 800 сингапурских долларов (594 доллара США) и в течение трёх недель по два часа в день бесплатно поработать уборщиком. И это лишь малая часть существующих в Сингапуре штрафов, помогающих поддерживать в городе идеальный порядок.

Кыргызстан, Бишкек, Кристина Ахрамеева

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 19.04.16

Россия ужесточит миграционное законодательство. Переход в ФМС в систему МВД связан с риском кризиса, подобного европейскому. / Киргизия назвала США политическими шантажистами. / Китай определил минимальную сумму взятки для смертного приговора. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках