российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посольство Украины в Киргизии пригрозило киргизстанцам тюрьмой

У киргизстанцев появилась возможность заработать деньги в Крыму. Государственная служба миграции при правительстве Киргизии провела переговоры с публичным АО «Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист», благодаря им легальные рабочие места в четырёхзвёздочном отеле могут получить сразу 500 человек.

Желающих сезонно подработать в качестве горничных, официантов, кухонных работников или уборщиков территорий 1 мая по 1 ноября 2016 года во время турсезона, ждёт оформление документов, бесплатное проживание в общежитии, трёхразовое питание в служебной столовой и рабочая униформа. Рабочий день будет длиться 10 часов, оплата труда будет составлять минимум 20 тысяч рублей и перечисляться на карту за работу по графику «6 рабочих дней-1 выходной». Однако посольство Украины в Киргизии этот шаг российских бизнесменов не обрадовал. Ведомство распространило заявление, где выразило возмущение действиями российской стороны и пригрозило киргизстанцам, желающим подработать в Крыму, уголовной ответственностью по законам Украины за незаконное прибытие на якобы оккупированную Россией территорию.

– Посольство Украины обращает внимание, что город Ялта находится на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, которая является неотъемлемой частью территории Украины. Согласно «Порядку въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё», утверждённому постановлением кабинета министров Украины от 4 июня 2015 года №367, въезд на временно оккупированную территорию Украины и выезд из нее осуществляются для иностранцев и лиц без гражданства через контрольные пункты по паспортному документу и специальному разрешению, выданному территориальным органом Государственной миграционной службы Украины или территориальным подразделением ГМС в Новотроицком или Геническом районе Херсонской области. Контрольными пунктами въезда на временно оккупированную территорию Украины/выезда из неё для автомобильного сообщения являются «Каланчак», «Чаплинка», «Чонгар». Контрольными пунктами въезда на временно оккупированную территорию Украины/выезда из нее для железнодорожного сообщения являются «Херсон», «Мелитополь», «Вадим», «Новоалексеевка». Лица, совершившие нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё, установленного вышеупомянутым Порядком, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Украины. Рассматриваем действия Государственной службы миграции при правительстве КР относительно возможности трудоустройства граждан Кыргызстана на временно оккупированной территории Украины – в Автономной Республике Крым – как недружественный шаг, который противоречит партнерским и доверительным отношениям между Украиной и Кыргызской Республикой, – выразило позицию ведомство в документе. -Посольство Украины подчёркивает, что достигнутая договорённость с Россией может быть использована как шаг для международной «легитимизации» временно оккупированных АР Крым и города Севастополя в качестве субъектов РФ. Учитывая традиционно дружественные отношения между Украиной и Кыргызстаном, а также принимая во внимание приверженность Кыргызстана неукоснительному соблюдению основополагающих норм международного права, в частности территориальной целостности, национального суверенитета и неприкосновенности границ, украинская сторона рассчитывает, что КР останется верной своим принципам и будет продолжать соблюдать сложившиеся в системе международных отношений основополагающие нормы и принципы права.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 22.04.16

Ненаплевательское отношение. В Бишкеке проходит акция против плевков на тротуарах. / Россия ужесточит миграционное законодательство. Переход в ФМС в систему МВД связан с риском кризиса, подобного европейскому. / Киргизия назвала США политическими шантажистами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках