российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко

Архив
В Бишкеке провели концерт в поддержку детей-аутистов

В Бишкеке на территории АУЦА Rotary Club of Bishkek вновь провел благотворительный концерт. На этот раз клуб решил оказать поддержку детям-аутистам, поддержав апрельский республиканский месячник «Открой глаза на аутизм!». В качестве почётного гостя перед посетителями концерта выступил лауреат международных конкурсов, известный испанский гитарист Гиллем Перез-Куер.

Аутизм – постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Заболеванием страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств. Поведение детей с аутизмом характеризуется стереотипностью – от многократного повторения элементарных движений (потряхивание руками или подпрыгивание) до сложных ритуалов, и нередко деструктивностью (агрессия, самоповреждение, крики, негативизм). Причины этого расстройства до сих пор исследуются, в числе основных называются генетические и экологические, то есть наследственность и влияние окружающей среды. В пользу версии о влиянии экологии говорит тот факт, что по данным ВОЗ, ежегодно число детей с аутизмом увеличивается на 13 %, а по данным медиков США, этот диагноз ставится каждому 68 ребёнку в мире. Раннее диагностирование аутизма и надлежащее обследование и терапия имеют жизненно важное значение для дальнейшего роста и развития человека. Для лечения детей используются индивидуальные программы психологической коррекции. В развитых странах Европы и в США ребёнок-аутист не исключён из общества: у каждого есть личный тьютор, взрослый ассистент, который помогает ребенку осваивать программу и выстраивать отношения с другими детьми, обучает правильному поведению в классе и в школе. Там придерживаются идеи нейроразнообразия: люди с аутизмом не больные, а просто иначе устроены, думают и видят мир, поэтому у них есть все возможности вести полноценный образ жизни и добиваться успеха во взрослой жизни. В менее развитых странах дети зачастую становятся асоциализированными: нет специалистов, имеющих знания и опыт работы с аутистами, поэтому ребёнок лишается не только академических знаний, но и навыков общения со сверстниками и другими взрослыми вне семьи, самостоятельности и социально-приемлемого поведения.

В числе вторых стран и Киргизия. Общественное же объединение родителей детей с аутизмом «Рука в руке», созданное в 2012 году, понемногу борется за изменение ситуации в лучшую сторону. Уже почти четыре года там обучают родителей приёмам и методам коррекционного лечения и воспитания детей, помогают через СМИ освещать проблемы аутизма, защищают и продвигают права и интересы детей с аутизмом на местном уровне и на уровне законодательства по вопросам доступа к образованию, медицинским услугам и социальной интеграции. ОО удалось добиться многого, например, провести ряд благотворительных акций, сформировать у населения более толерантное отношение к детям-аутистам, а самое главное – при поддержке образовательной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» открыть первый ресурсный класс для шести детей с аутизмом при городской специальной вспомогательной школе №34 столицы республики. Опыт планируется применить и в регионах, однако для этого пока нет возможности. Число детей же с заболеванием растёт, поэтому объединение планирует создание Центра для детей с аутизмом, где будут созданы максимальные условия для их развития и поддержки их родителей. Необходимы и методические пособия для родителей, помогающие обеспечить их ребёнку максимальное развитие и полноценное будущее. На эти нужды и будут израсходованы средства, собранные во время концерта.

Зал АУЦА практически не имел свободных мест: на мероприятие пришли как те, кто сделал пожертвование, купив билет в 300 сомов, так и родители с детьми, которым поставлен диагноз «аутизм». Под конферанс Салтанат Саматовой на сцене выступили воспитанники музыкальной школы им. П.Ф. Шубина, после чего всё внимание было приковано к почётному гостю. Он исполнил как произведения классической гитарной музыки, так и современные музыкальные композиции.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 28.04.16

Позиция Казахстана по Крыму: «Астана с пониманием относится к выбору крымчан». / В Киргизии большинство водителей незнакомо с ПДД. / Посольство Украины в Киргизии пригрозило киргизстанцам тюрьмой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках