российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизские власти намерены взять под контроль СМИ Законопроект «о СМИ» выставлен на общественное обсуждение

Всех иностранцев, уже имеющих свидетельство регистрации СМИ, хотят обязать отказаться от органов печати.

Депутаты Жогорку Кенеша предлагают запретить иностранцам быть учредителями и владельцами СМИ. Законопроект «О средствах массовой информации» выставлен на общественное обсуждение. – Право на учреждение СМИ принадлежит государственным органам, политическим партиям, другим юридическим лицам, а также гражданам Кыргызстана. Иностранное юридическое лицо, гражданин другого государства или лицо без гражданства, а также гражданин КР, имеющий гражданство другого государства не может выступать учредителем средства массовой информации, – гласит новый законопроект.

По мнению депутатов, задача закона – максимально сузить круг лиц, имеющих право входить в состав учредителей СМИ. В случае принятия законопроекта лица, которые перестали иметь право учреждать, должны в течение года произвести отчуждение. СМИ, не прошедшие перерегистрацию в связи с изменением состава учредителей в установленном порядке, в течение года с момента вступления в силу закона подлежат принудительной ликвидации через суд.

Депутаты намерены запретить выступать учредителем СМИ следующим категориям лиц: – гражданам КР, не достигшим восемнадцатилетнего возраста либо отбывающим наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо признанным судом недееспособными; – гражданам, ранее выступавшим в качестве учредителя СМИ, выпуск которого прекращен по решению суда – в течение трёх лет со дня вступления в силу решения суда о прекращении выпуска СМИ; – гражданам, лишённым в установленном порядке судом права заниматься деятельностью, связанной с производством и выпуском СМИ; – политическим партиям, общественным объединениям, деятельность которых запрещена судом в соответствии с законом; – иностранным юрлицам, гражданам другого государства или лицам без гражданства, а также гражданам КР, имеющим гражданство другого государства.

Также не допускается учреждение СМИ госорганами совместно с общественными объединениями и гражданами, за исключением случаев, предусмотренных законодательством КР. Проект закона был вынесен на общественное обсуждение 13 мая 2016 года. Кыргызстанцы могут вносить свои предложения и замечания в отношении документа до 13 июня на электронный адрес: nurdinrahmanov@mail.ru или сообщать по телефону: (0312) 63-91-48.

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 16.05.16

Готовились ли киргизские оппозиционеры к госперевороту?. / В Киргизии заговорили о прекращении членства страны в ЕАЭС. / Финита дольче вита: в Магнитогорске директор турагентства украла у клиентов более 7 миллионов рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках