российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Девятнадцать лет спустя

Звание было присвоено известному советскому и российскому певцу ещё в 1997 году, но значок и грамоту, подтверждающие этот факт, он так и не получил. Бишкекские власти решили исправить эту оплошность и передали Кобзону награду, предварительно подтвердив его «почётное гражданство».

О награде неспроста вспомнили спустя почти два десятка лет. В следующем году Иосиф Кобзон будет отмечать 80-летие, и к этой дате планируется создать экспозицию всех наград, которых удостоился артист. В его личном архиве сохранилось удостоверение «Почётного гражданина Бишкека» от 6 апреля 1997 года, а вот сопутствующих документов и знака не оказалось. По просьбе супруги Кобзона заместитель председателя Геральдического Совета г. Москвы Николай Ефимов обратился в Бишкекский городской кенеш за копиями документов, подтверждающих присвоение Иосифу Давыдовичу почётного звания.

– Работа по поиску необходимых документов, которую провели сотрудники аппаратов городского кенеша и столичной мэрии, увенчалась успехом – в книге почётных граждан Бишкека Иосиф Кобзон записан под №7, что и послужило основанием для присвоения звания, – сообщает пресс-служба мэрии г.Бишкека. – На 30-й сессии Бишкекского городского кенеша постановлением №182 от 23 марта 2016 года «О Почётном гражданине Бишкека» было подтверждено звание Почётный гражданин города Бишкек – Иосиф Кобзон.

Значок «Почётного гражданина» председатель Бишкекского горкенеша Алмаз Кененбаев и мэр Бишкека Албек Ибраимов вручили Чрезвычайному и Полномочному послу РФ в КР Андрею Крутько. Дипломат пообещал передать награду Кобзону и сообщил, что в скором времени Иосиф Давыдович обязательно споёт для бишкекчан.

Отметим, что Иосиф Кобзон был признан почётным гражданином 29 городов. В 2014-2015 годах власти Днепропетровска, Краматорска и Полтавы (Украина) лишили артиста этого статуса.

Кыргызстан, Бишкек, Кристина Ахрамеева

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 31.05.16

Нацизм надо душить в зародыше. / Китайцы претендуют на управление «Роснефтью». CNPC обозначила условия своего участия в приватизации компании. / Российский «разворот на Восток» безнадежно забуксовал. Китай не жаждет «разворачиваться» на Россию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках