российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко

Архив
На врача кардиологической бригады Станции скорой медицинской помощи напала родственница пациентки

Пока доктор пыталась оказать помощь пожилой женщине, родственники последней оскорбляли медработника. Сообщается, что вызов поступил в воскресенье в 21.20 из дома по улице Кольбаева. По телефону сказали, что у пожилой женщины сильная боль в области сердца. По приезду врач-кардиолог начала производить осмотр 77-летней пациентки. Однако родственники начали скандалить, требуя не расспрашивать больную о её состоянии, а просто отвезти в больницу. Все попытки врача объяснить, что ей необходимо провести опрос и осмотр пациентки с целью постановки правильного диагноза и оказания помощи, не увенчались успехом. В ответ одна из бушевавших женщин ударила врача по лицу. В тот момент доктор не располагала временем на вызов милиции, т.к. бабушке требовалась срочная госпитализация.

Как отметили в Минздраве, к сожалению, этот случай далеко не единственный. «Сегодня медики службы «103» абсолютно беззащитны перед возможной агрессией как со стороны пациентов, так и их родственников. Причём количество подобных инцидентов растёт. В результате мы наблюдаем ситуацию, когда работники скорой помощи увольняются, а молодые специалисты не идут на работу по причине страха за свою жизнь, за своё здоровье, и это всё на фоне низкой заработной платы.

Пришло время предпринять что-либо на законодательном уровне для защиты людей в белых халатах».

В частности министерство здравоохранения предлагает приравнять медицинских работников к сотрудникам спецслужб во время выполнения ими служебных обязанностей или введения дополнительной статьи в Уголовный кодекс КР за угрозу жизни и здоровью медиков.

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 04.06.16

Девятнадцать лет спустя. / Нацизм надо душить в зародыше. / Китайцы претендуют на управление «Роснефтью». CNPC обозначила условия своего участия в приватизации компании. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках