российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко

Архив
Красиво жить не запретишь!

Парламент КР не поддержал законопроект, запрещающий должностным лицам отмечать «с размахом» семейные торжества и обряды.

Из 112 присутствующих на заседании Жогорку Кенеша депутатов только 42 парламентария проголосовали за то, чтобы госслужащие не устраивали пышных свадеб, похорон и дней рождений. Остальным «слугам народа» данная инициатива пришлась не по нраву.

Инициаторами законопроекта «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Кыргызской Республике» выступили депутаты Жогорку Кенеша Аида Салянова, Омурбек Текебаев, Алмамбет Шыкмаматов, Сайдулла Нышанов, Рыскелди Момбеков, Дастан Бекешев и Эмиль Токтошев. Как отмечается в справке-обосновании к проекту закона, он был разработан «с целью искоренения среди государственных и муниципальных служащих фактов чрезмерной расточительности, помпезности, нездорового щегольства при проведении свадеб, семейных торжеств, поминальных обрядов, мероприятий, посвященных памяти усопших».

– Превращение такого рода торжеств и поминок в нездоровое соревнование ставит в тяжелое положение людей, которые не в состоянии проводить их с такой же роскошью, – говорится в документе. – Показная роскошь оказывает отрицательное влияние на воспитание нашей молодёжи, подрывает семейный бюджет рядовых граждан и веру в государственную власть.

Для сокращения чрезмерных расходов на торжества в законопроекте предусмотрен ряд ограничений. Например, дни рождения предлагается отмечать в семейном кругу, а обряд «уйлонуу той» (свадьбу) – проводить в течение одного дня с банкетом до 150 человек. Обряды по случаю «третьего дня», «седьмого дня», «сороковины», «годовщины» после смерти, согласно законопроекту, следует проводить без забивания крупного рогатого скота, лошадей и приглашать на них не более 100 человек. Предусматривается запрет, в частности, на осыпание деньгами, вручение подарков гостям, проведение торжеств в рабочее время.

Ограничения, описанные в документе, распространяются на политических, специальных и административных должностных лиц государственных органов, политических и административных должностных лиц муниципальных органов, поскольку, по мнению инициаторов законопроекта, именно госслужащим свойственна привычка тратить огромные суммы денег на пышные торжества. Глядя на них, простые граждане готовы влезать в непомерные долги, лишь бы устроить «пир на весь мир» не хуже, чем у богатого соседа. Возможно, запрет на законодательном уровне помог бы решить эту проблему, но, как оказалось, среди самих законотворцев немало противников подобных ограничений.

Примечательно, что в день рассмотрения законопроекта, 1 июня, в мэрию города Оша поступило заявление от местной жительницы, в котором она просит у градоначальника южной столицы Айтмамата Кадырбаева один миллион сомов на празднование своего 66-летия и свадьбы сына. Фотографию заявления опубликовал в одной из соцсетей депутат ЖК Жанар Акаев. В своём прошении женщина поясняет, что указанная сумма необходима для проведения торжества в соответствии с историческими и культурными традициями, а также сообщает, что той назначен на 10 октября текущего года.

Кыргызстан, Бишкек, Кристина Ахрамеева

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 10.06.16

В казахстанском Актобе ликвидировали еще 5 террористов. Спецоперация продолжается. / Силовики взяли в кольцо террористов в Актобе, идет бой. Мирные жители эвакуированы. / Назарбаев нашел в Казахстане тревожные симптомы «цветной революции». И напомнил, в каком состоянии сейчас страны, где эти «революции» случились. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках