российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко

Архив
История без эмоций В Бишкеке состоялась презентация книги «Восстание 1916 года: документальные свидетельства общей трагедии»

В Бишкеке состоялась презентация книги «Восстание 1916 года: документальные свидетельства общей трагедии»

Подборку неизвестных публике документов, многие из которых были до сегодняшнего дня засекречены, из архивов РФ и стран ЦА составила старший научный сотрудник Института всеобщей истории Ран, кандидат исторических наук Татьяна Котюкова. По мнению автора сборника, восстание 1916 года было стихийным и, по сути, являлось бунтом, вызванным ошибками в политике на местах.

Татьяна Котюкова призвала всех относиться к вооруженным столкновениям в те годы, как к общей трагедии, вне зависимости от национальности.

В последнее время многие политики пытаются «играть» трагедией, перевирая факты и используя эту тему для дестабилизации обстановки в стране. «Проморгавшие» презентацию книги сотрудники министерств и ведомств сейчас находятся в поисках издания. Вероятно, опасаясь, что данные в сборнике могут расходиться со многими заявлениями высших чинов страны. В издании собраны серьезные документы и исторические исследования, которые опровергают всяческие мифы. К примеру, насчет того, что участников подавления восстания 1916 года награждали Георгиевскими крестами, а также о «полках георгиевских кавалеров», отправленных якобы на усмирение бунта. В действительности такого количества георгиевских кавалеров тогда в Российской империи просто не было.

– Политизация любых исторических событий сама по себе плоха. Мне, к примеру, неизвестны факты подобных награждений в тех частях, которые принимали участие в подавлении восстания. Этого просто не могло быть по статуту и солдатского, и офицерского «Георгия». Награждение могло быть только за боевые заслуги в ходе войны, но никак не после участия во внутренних конфликтах с населением, – подчеркивает Татьяна Котюкова.

Все мы помним, что в Казахстане и Кыргызстане стали бойкотировать георгиевские ленточки по случаю Дня Победы над фашизмом, заменяя их так называемыми «национальными лентами победы».

Сборник насчитывает 468 страниц и имеет примечания-комментарии к практически каждому из 122 публикуемых документов.

Документы относятся главным образом к трагическому лету 1916-го, когда огромную страну потрясло высочайшее повеление Николая Второго военному министру (а не какой-то мифический «царский указ», подчеркивает Котюкова) о срочном наборе «туземного населения» на тыловые работы.

Но хронология публикуемых документов, без сокращений-купюр прежнего времени, гораздо шире. Самые ранние документы – «письмо поверенного в делах Российского императорского посольства в Константинополе Свечина туркестанскому генерал-губернатору Самсонову» 1910 года и другие официальные бумаги о предыстории восстания. А завершается сборник записанными в 1993 году воспоминаниями иссык-кульских кыргызских и русских старожилов о трагических событиях столетней давности.

Комплекс публикуемых документов призван помочь всем беспристрастно оценить как непосредственно причины и ход восстания, так и события, последовавшие за подавлением мятежа, в частности бегство кыргызов, казахов, дунган в Китай и их дальнейшую реэвакуацию царскими властями (по настоянию оппозиционных депутатов Госдумы, прежде всего Александра Керенского) Временным правительством и советской властью.

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 05.07.16

В Киргизии лжемилиционеры обокрали россиян. / В Казахстане арестованы подозреваемые в теракте в Актобе. / В Китае запретили публиковать новости на основе постов в соцсетях. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках