российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии были задержаны грабители, напавшие на российских туристов Ими оказались бывшие сотрудники правоохранительных органов

В Киргизии найдены преступники, ограбившие граждан России, приехавших на отдых на Иссык-Куль с ребёнком-инвалидом. Ими оказались бывшие оперативники, один из них был ранее судим за разбой.

После того, как потерпевшие обратились в милицию и следственным управлением ГУВД Чуйской области было возбуждено уголовное дело по ст.166 (Мошенничество) УК КР, расследование под свой контроль взял глава МВД КР, на раскрытие преступления были брошены самые опытные сотрудники. По Чуйской и Иссык-Кульской областям объявили план «Перехват», однако выяснилось, что госномера автомашины, на которой скрылись подозреваемые, были похищены в 2014 году. После составления фотороботов подозреваемых один из них оказался в базе данных и был опознан потерпевшими туристами.

– Принятыми мерами сотрудниками уголовного розыска ГУВД Чуйской области задержаны: уроженец Таласской области, житель с.Нижняя Ала-Арча Аламудунского района Т.М. 1974 г.р., уроженец Таласской области, житель г.Бишкек К.К. 1969 года рождения. В порядке ст.94 УПК КР задержанные лица водворены в ИВС. Дальнейшим расследованием занимается следственный отдел ГУВД Чуйской области, – сообщают в пресс-службе МВД КР. – Установлено, что задержанные лица ранее работали на оперативных службах в ОВД Аламединского и Свердловского районов, оба были уволены из органов внутренних дел в связи с совершением проступков, дискредитирующих звание сотрудника милиции. Ранее, в 2011 году один из них привлекался к уголовной ответственности за свершение аналогичного преступления. Аламудунским РОВД было возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения на объездной трассе в отношении иностранцев, где потерпевшие также опознали его.

Сейчас разбойники с объездной находятся в СИЗО. Оперативники проверяют их на причастность к совершению других преступлений на территории Бишкека, Чуйской и Иссык-Кульской областей. Что же касается пострадавшей семьи Ребровых, то правительство республики постаралось загладить вину в произошедшем благодаря гражданам КР. По поручению премьер-министра Сооронбая Жээнбекова полпред правительства КР Асхат Акибаев накануне, 7 июля, встретился с Дмитрием Ребровым и его семьёй.

-То, что произошло с вашей семьей – это, поверьте, единичный случай. Народ Кыргызстана очень гостеприимный и радушный, и у вас еще будет возможность убедиться в этом, – заверил он.

Пресс-служба же полномочного представителя правительства КР в Иссык-Кульской области сообщает, что глава Иссык-Кульской области лично решил вопрос с предоставлением бесплатного лечения семье Ребровых в одном из пансионатов.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 07.07.16

В Кыргызстане проходят дни Российской Федерации. / История без эмоций. В Бишкеке состоялась презентация книги «Восстание 1916 года: документальные свидетельства общей трагедии». / В Киргизии лжемилиционеры обокрали россиян. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках