российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Изданный сборник с классическими произведениями Чингиза Айтматова обрёл голос

В аудиокнигу вошли шесть произведений писателя: «Джамиля», «И дольше века длится день…», «Солдатёнок», «Свидание с сыном», «Плаха» и «Первый учитель».

Автором проекта выступила известная ведущая и бизнесвумен Ассоль МОЛДОКМАТОВА.

Взялась за реализацию проекта «Чингиз Айтматов – детям» Молдокматова не только из-за любви к произведениям известного всему миру автора, но и из личной благодарности к великому писателю.

– Чингиз Торекулович с моим отцом учились в Литературном институте имени Горького в Москве, там также получала образование и Бэлла Ахмадулина. Когда мой отец умер, Айтматов собрал 1 000 рублей и вручил моей матери. Благодаря этому мы выжили в те сложные для нас годы. Поэтому Чингиз Торекулович занимает в моей жизни особое место, – вспоминает Ассоль. – Первое ток-шоу, которое я создала в 16 лет, называлось «Лицом к лицу», как одно из произведений Айтматова. Даже своих младших братьев позднее я назвала Чингизом и Ильгизом… Было очень много предпосылок и точек соприкосновения с именем Айтматова. Теперь я решила создать аудиокнигу, которую может послушать любой человек. Она будет в открытом доступе в Интернете. В ней собраны самые известные и затрагивающие душу произведения. Их список одобрили как родственники Чингиза Торекуловича, так и артисты, которых пригласили для участия в проекте: Жамал Сейдакматова, Назира Мамбетова, Анатолий Адали, Болот Тентимишев, Марат Амираев, Галина Кетова, Константин Кетов, Дмитрий Бондаренко и другие.

По словам Молдокматовой, в итоге получилась не просто аудиокнига, а целая подборка радиоспектаклей: настолько эмоционально и живо удалось озвучить героев Айтматова. Первыми слушателями аудио-рассказа «Солдатенок», иллюстрированного рисунками художника Замира Илипова, стали гости презентации – политики, дипломаты, родственники писателя, журналисты и творческая молодёжь страны. В записи рассказа, продолжительность которого составила 18 минут, участвовали 15 артистов и сама Ассоль Молдокматова.

В своей речи сестра писателя Роза Торекуловна призвала подрастающее поколение больше читать книг и рассказала, как её старший брат, заменивший ей в годы войны отца, опекал её и следил, чтобы она регулярно брала в библиотеке книги, читала их и пересказывала содержание.

Особенно порадовали гостей на презентации артисты Русского драмтеатра имени Чингиза Айтматова, которые показали инсценированные отрывки из произведений писателя – повести «Материнское поле» и романа «И дольше века длится день».

Стоит отметить, что аудиокнига – первый проект группы «Чингиз Айтматов – детям». Следующим шагом станет популяризация творчества писателя на телевидении и радио.

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 13.07.16

Жители Бишкека готовы к самосожжению в случае сноса их домов. / Госдолг Киргизии достиг критической отметки. / В Киргизии трудится каждый четвертый ребенок. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках