российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко

Архив
О чем Меркель договорится с Кыргызстаном? Бишкек по приглашению Атамбаева посетила Ангела Меркель

Бишкек по приглашению президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева посетила Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Официальный визит высокопоставленной гостьи из Европы продлится два дня – с 13 по 14 июля.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР, в ходе встреч лидеры двух стран «обсудят широкий спектр вопросов, касающихся состояния и перспектив дальнейшего углубления сотрудничества между Кыргызстаном и Германией», а также «обменяются мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня». Кроме того, Ангела Меркель готовилась встретиться с парламентской делегацией во главе со спикером Жогорку Кенеша Чыныбаем Турсунбековым и с представителями гражданского общества страны.

Приглашение на встречу с канцлером Германии получил и Верховный муфтий Кыргызстана Максатбек ажы Токтомушев. Сухие официальные сообщения, предшествовавшие визиту Меркель, довольно быстро «дополнились» более красочными подробностями на уровне слухов.

Так, в СМИ и социальных сетях обсуждались гипотезы о том, что в ходе переговоров глав государств будет решаться судьба правозащитника Азимжана Аскарова, приговоренного к пожизненному лишению свободы за разжигание межнационального конфликта. Следует отметить, что за считанные дни до приезда Меркель в Верховном суде начался пересмотр дела Аскарова, основанный, в частности, на решении Комитета ООН по правам человека, которое было принято в апреле 2016 года: отменить обвинительный приговор в отношении правозащитника и освободить его в кратчайшие сроки. В свою очередь, международная неправительственная организация «Комитет по защите журналистов» обратилась к Ангеле Меркель с просьбой призвать президента КР Алмазбека Атамбаева к исполнению решения Комитета ООН по правам человека.

Также бытует слух, что на переговорах будет обсуждаться вопрос открытия в Кыргызстане фильтрационного лагеря для беженцев из Сирии, где их будут проверять перед отправкой в Европу, – при финансовой поддержке Германии.

Кыргызстан, Бишкек, Кристина Ахрамеева

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 14.07.16

Изданный сборник с классическими произведениями Чингиза Айтматова обрёл голос. / Жители Бишкека готовы к самосожжению в случае сноса их домов. / Госдолг Киргизии достиг критической отметки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках