российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко

Архив
Турецкие власти предупреждают о госперевороте в Киргизии Террористическая организация выбрала республику как базу

Террористическая организация Фетуллаха Гюлена может устроить переворот в Киргизии. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлуд Чавушоглы в прямом эфире телеканала HaberTurk.

По его словам, Турция предупредила такие страны, как Киргизия, в лице Министерства иностранных дел.

– Потому что эта террористическая организация выбрала Кыргызстан как базу. Ее влияние так выросло, что ее члены входят в руководство республики. Мы предупредили КР, что они планируют нанести удар. Кыргызстан является нашей братской страной и от его решения зависят наши отношения. Потому что братская страна не будет держать у себя террористическую организацию, которая устроила попытку переворота. МИД КР обещало мне передать наше предупреждение президенту страны, – заявил Чавушоглы.

В свою очередь Министерство иностранных дел КР заявление главы турецкого МИД назвало некорректным. Отметив, что министр иностранных дел какой-либо страны не имеет права указываеть другому государству на необходимость предпринять те или иные действия, тем более на языке ультиматумов и шантажа.

– Мы внимательно изучили заявление министра иностранных дел Турции г-на Мевлюта Чавушоглу относительно деятельности отдельных образовательных учреждений в КР. Турецкая Республика – братская для Кыргызстана страна, у наших народов давние исторически обусловленные тесные связи. Мы с пониманием относимся к обеспокоенности турецких официальных лиц. Но вместе с тем хотели бы напомнить, что Кыргызстан прежде всего суверенное государство, которое само в состоянии понять и решить что для него хорошо, а что плохо, – говорится в заявлении МИД КР.

Так МИД КР отмечает, что обращение турецкой стороны относительно действующих на территории Кыргызстана частных турецких образовательных учреждений получено и внимательно изучается. При необходимости будут приняты «адекватные и своевременные меры», однако вопрос о нахождении на кыргызской земле учреждений под тайным или явным патронатом Фетхуллаха Гюлена, по мнению МИД КР – «исключительно внутреннее дело нашего государства».

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 25.07.16

Во время визита в Бишкек Ангелы Меркель погиб сотрудник ГКНБ. / Бишкек снова атакован каракуртами. / Террористы атаковали здание полиции и департамент Комитета национальной безопасности в Алма-Ате. Погибли трое полицейских, в городе проводится спецоперация. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках