российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Свободу Маяковскому! Авторская колонка «НР» (ВИДЕО) Зачем власть разжигает пламя Триумфальной?

Москва, Сентябрь 01 (Новый Регион, Виталий Фрунзе) – Уважаемые граждане, ваши действия незаконны, митинг не согласован правительством Москвы.

– Какие же мы «уважаемые»? Мы же для вас быдло!

Это слово, пожалуй, ключевое. Для всей ситуации вокруг «Стратегии-31». Те, кто пришел на вчерашнюю акцию, именно быдло для власти.

Но самое печальное, что большинство из пришедших на митинг на Триумфальную – быдло и для самих организаторов акции. Вот один из типичных представителей быдла.

– Мне не нравится моя жизнь, – говорит пенсионерка, ветеран войны Нина Семеновна. – Я плохо живу. Меня власть притесняет даже на улице. Я 3 недели пролежала в больнице – отравилась дымом. Но власть работает только на себя. Чтобы сохранить то, что они наворовали, они стараются любой ценой удержаться у власти.

Я был на акциях «Стратегии-31». Сказать, что что-то здесь изменилось с тех пор, сложно. Пожалуй, просто всего стало больше. Больше милиции, больше «несогласных». Больше взаимной ненависти. Сотрудники милиции, которые, видимо, в перерывах между 31-ми числами тренируются, стали более умело разгонять, рассекать, ограждать и винтить. Протестанты стали опытнее.

Да, и весной не было «космонавтов». В последний день августа их было в изобилии.

Цепь сцепившихся руками людей в шлемах и латах оттесняет нас от метро.

– Я журналист, – показываю удостоверение. – Позвольте пройти, я работаю.

– А мне до ***ды, – цедит сквозь зубы «космонавт».

– Недовольные были всегда, – злобно философствует его товарищ. – Только раньше – боялись.

Новым было только одно. Появился лозунг: «Свободу Маяковскому!». Великий пролетарский поэт стоял, огороженный решетками, как всегда спокойный и одухотворенный. Видимо как всегда думал, как сделать всех счастливыми. Ремонт на Триумфальной на акции никак не отразился.

Группа молодых людей из «Солидарности», отрезанная несколькими цепями милиции и внутренних войск от входа в метро, кричит на другом конце площади: «Свободу, свободу!». Ведомые Ильей Яшиным они идут на «прорыв». Немного потолкавшись, решают двигаться в обход. Иду следом. Обошли памятник, дошли до колоннады консерватории. Там, что называется, «месилово». ОМОН столкнулся с непростой задачей. Пара десятков молодых людей крепко сцепились руками и кричат: «Долой власть чекистов! Нет полицейскому государству!». Люди в форме озлоблены – справиться с организованной группой, которую поддерживает толпа, им не удается. Раз в пять минут у них получается оторвать кого-нибудь, заломать руки и утащить в автобус. Отдышавшись они снова кидаются на приступ.

Но самое любопытное – поведение Яшина. Он прыгает на спины омоновцев, что-то кричит, всячески привлекает к себе внимание. Но в меру – чтобы не дали «дубинкой по башке». В то же время видно – парень старается, чтобы его задержали. Он именно за этим сюда и пришел. Но милиционеры так увлечены битвой, что маленького оппозиционера не замечают. Яшин остался на свободе.

Позже я узнал, что Яшина все-таки задержали. Допросился. Добился таки.

Абсурд. Глядя на все это, понимаешь – власть работает на «несогласных». Разреши проведение митинга, и сама ключевая идея «Стратегии-31» исчезнет. Как можно протестовать против запрета митингов, на разрешенном митинге? Абсурд.

Ну собрались бы раза три-четыре, покричали бы, перессорились и все заглохло.

А пока их бьют – они герои. Пока их задерживают – они мученики.

Но битва с властью, которая происходит каждое 31-е число привлекает на Триумфальную все больше недовольных. Недовольных чем-нибудь. Чем угодно. Люди собираются самые разные.

– У меня нет другой возможности высказать власти, что я думаю, – объясняет журналистам Тамара Дмитриевна Кожевникова. – Я пришла, чтобы отстоять свое конституционное право, свою свободу.

В толпе затесалась группа молодых людей с националистическими символами на футболках.

– Вы же пришли провоцировать, – пытается вывести их на чистую воду девушка из «несогласных». – Сколько вам платят, скажите честно?.

– Почему Вы так думаете? – отвечает парень из «Славянского союза». – Я тоже за 31-ю статью Конституции.

С ненавистью смотрит на стриженый затылок стоящего в цепи милиционера.

– Может уе**ть ему? – предлагает с нескрываемым желанием бить, пинать и крушить.

– Ты чо, – успокаивает его товарищ. – Смотри, сколько тут «космонавтов». Замесят в три секунды. Пойдем, я тебе покажу.

Они о чем-то шепчутся, и группа организованно удаляется сквозь толпу.

Совершенно непонятно, зачем власть это делает. Зачем разжигает ненависть. По недомыслию? Но в таком случае, зачем нам такая власть? Сознательно? Но в таком случае, зачем нам такая оппозиция, которая действует заодно с властью? Зачем нам оппозиция, которая не может договориться, повести народ? Оппозиция, у которой нет лидера, способного «зажечь». Оппозиция, которая, в пиар-целях старается, чтобы ее задержали.

Но при всем этом, в акциях «Стратегии-31» есть искренность. Есть искренняя ненависть людей к несправедливости власти.

И есть страх. В этом двухчасовом противостоянии, а точнее, противотолкании, людей и милиции чувствуется шаткость ситуации. Хрупкость той грани, которая отделяет страну от бессмысленного и беспощадного бунта.

Стоит только разразиться второй волне кризиса, о которой упорно вещают экономисты-предсказатели, и народу станет совсем невмоготу. И тогда Триумфальная может оказаться той искрой, от которой возгорится. И не важно под каким лозунгом людские массы пойдут сметать ряды милиционеров и топтать «космонавтов». Хоть ради идеи освободить заключенного в заборной решетке Маяковского или осужденного на два с половиной года Мохнаткина.

Видео/аудио WMV-файл 298662.wmv

Москва. Другие новости 01.09.10

Украина опасается потерять 50% транзита российского газа из-за «Южного потока». Соратник Януковича уговаривает Москву отказаться от обходного газопровода. / Доллар упал почти на 7 копеек. / Москвичи вновь жалуются на запах гари. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках