российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русская Прибалтика разглядела в Путине «защитника» (ФОТО) Авторская колонка «НР»

Русское зарубежье разделилось в своих симпатиях на выборах президента РФ. Туманный Альбион по политическим пристрастиям перекликается с Москвой, а холодная Прибалтика проголосовала в унисон с горной Чечней. Русские Латвии, Литвы и Эстонии подавляющим большинством голосов поддержали Владимира Путина, разглядев в нем своего защитника. Об особенностях дня выборов в русском зарубежье пишет Илья Никифоров в авторской колонке «НР».

Русское зарубежье разнообразно до причудливости. В Вашингтоне сочли рекордным участие в выборах 2 тысяч граждан России. В Великобритании проголосовали около 5 тысяч человек, в Латвии – почти 17 тысяч российских избирателей, а в Эстонии больше 20 тысяч.

В Лондоне или Нью-Йорке, в Париже или Бордо живут совсем не те русские, что остались после 1991 года в Даугавпилсе или Нарве, Риге или Таллине. Не удивительно, что в Лондоне убедительно победил Михаил Прохоров (57,8%), более чем вдвое опередив Владимира Путина (21,78%). Тогда как в Прибалтике конкурентов у Владимира Путина, можно сказать, не было. Российская Прибалтика 20 лет подряд надеется, что Кремль ей поможет, подбодрит, поддержит морально и материально и накажет обидчиков. Поэтому российский избиратель в Таллине или Риге более консервативен, склонен к идеям охранительным, а либеральным затеям не верит вовсе.

Российский паспорт

Российских граждан в Прибалтике проживает довольно много, но организовать избирательные участки на выборах парламента и президента можно, как правило, только в зданиях дипломатических представительств РФ. Поэтому один избирательный участок с одной или двумя урнами для голосования приходится на 5, а то и на 10 тысяч потенциальных избирателей. Не удивительно, что в Эстонии, где российских граждан проживает никак не меньше ста тысяч, до избирательных участков добирается только четверть, да и тем приходится отстоять немалую очередь.

Очередь на ибирательный участок в посольстве РФ в Таллине

Старый Таллин. Над улицей Пикк (Длинная) развевается российский флаг. Перед дверями посольства выстроилась очередь. Она тянется вдоль улицы, заворачивает в переулок и все время прирастает новыми россиянами, как правило, пожилыми или очень пожилыми, которые пришли проголосовать на выборах за своего президента. В здании посольства три избирательных участка. Очередь движется быстро, но короче не становится. Другие избирательные участки расположены в здании консульского отдела. Есть участок в Нарве, есть и в Тарту. По данным посольства России в Эстонии, на консульском учете состоит почти 120 тысяч граждан России. Эстонские власти считают, что их все-таки меньше. По сведениям, полученным из Департамента полиции и погранохраны, действующие виды на жительство имеют лишь 98 568 граждан России. Разные списки, разные ведомства, разные страны.

Когда еще простой российский гражданин может попасть внутрь своего посольства? Только на выборах. В другое время все общение происходит через бронированное стекло в приемной консульского отдела. А тут заходи, поднимайся по мраморной лестнице. Приветливые дипломаты встречают, усаживают, проверяют паспорт, выдают бюллетень и направляют в кабинку для голосования.

Избирательная комиссия проверяет списки и документы избирателя

Совсем рядом с урной сидят наблюдатели от кандидата Прохорова и от кандидата Миронова. Устали от рутины. С удовольствием отвлекаются на беседу с журналистом. Ни скандалов, ни особых нарушений. Заместитель председателя участковой избирательной комиссии и по совместительству пресс-атташе посольства Мария Шустицкая любезно разрешает фотографировать и вообще готова отвечать на любые вопросы. Один из избирателей с удовольствием позирует около урны с бюллетенем, но не обращает внимания на то, что урна не прозрачная, а по старинке сколочена из ламинированных плит. Пресловутых веб-камер на избирательном участке в посольстве тоже нет. Длинные руки Роскомсвязи за границу не дотянулись.

Выйдя из помещения для голосования на улицу устраиваем exit-poll. Каждый четвертый опрошенный отказывается отвечать. «Не скажу! Может вы провокаторы!», – бросает очередная старушка и спешит отойти от любопытных журналистов.

А за кого вы проголосовали? – За Путина, я же не продаюсь американцам.

– За Путина, я за стабильность в стране.

– За Путина.

– За своего друга Путина.

– За Путина, а на выборах в Госдуму за коммунистов, чтобы оппозиция хорошая была…

Через полчаса, опросив 100 человек, выясняем, что 26 отвечать отказались, пятеро поддержали Зюганова, по одному Прохорова, Миронова и Жириновского. Для Эстонии результат вполне закономерный.

Рано утром в понедельник корреспонденту «НР» удалось раздобыть данные с одного из участков. 4 марта в Таллине за кандидата Путина отдали свои голоса 85,9% избирателей. Верными кандидату Зюганову остались 7,5 %, новичок-кандидат Прохоров получил 3% голосов, ветеран Жириновский сполз к 2,5%, а справедливоросс Миронов – всего 0,6%.

Голос отдан. Деревянная урна поглощает бюллетени один за другим

Вешняков не хочет оценивать Чурова

В Риге для выборов президента России было открыто 4 избирательных участка в здании посольства и в культурном центре «Дом Москвы». Еще российских избирателей ждали в Лиепае и Даугавпилсе. Всего же граждан РФ в Латвии проживает немногим больше 30 тысяч человек. К ним, конечно, надо прибавить и туристов, и предпринимателей, и постоянно гастролирующих в Прибалтике российских артистов.

Послом России в Латвии служит бывший председатель российского ЦИК Александр Вешняков. По его мнению, выборы в Латвии проходили без каких-либо инцидентов, отличались рекордной активностью латвийских россиян. Наблюдателями на избирательных участках трудились представители Геннадия Зюганова и Михаила Прохорова. Своего преемника Владимира Чурова и его работу Вешняков оценивать не стал, отметив лишь то, что ужесточение контроля на выборах поможет избежать нарушений.

На выходе из посольства мерзнут латышские журналисты, на хорошем русском языке спрашивая россиян, за кого те проголосовали? Как и в Эстонии лидирует, конечно, Владимир Путин. Он, де защитит интересы русскоязычных жителей Латвии и поможет избавиться от позорного статуса негражданина.

Примечательно, что в Латвии многие русскоязычные жители, по разным причинам не имея возможности и будучи лишенными права получить латвийское гражданство, до сих пор не стремились получать гражданство российское или, например, украинское, оставаясь лицами без гражданства или, что причудливо звучит – «негражданами Латвии». В Эстонии, наоборот, российский паспорт оказался довольно привлекательным, и граждан РФ среди русскоязычного населения примерно столько же, как и апатридов, но все-таки уже меньше, чем русскоязычных граждан Эстонии.

Латвийские газеты с удовлетворением отмечают, что среди русской молодежи в Латвии есть и сторонники Михаила Прохорова, а ветераны президентских выборов наоборот популярностью не пользуются. Однако общий результат Латвии продемонстрировал не просто убедительную, а безусловную победу кандидата Путина.

«Если Владимир Путин выберет роль консолидатора и примирителя, может состояться даже визит премьера или президента РФ в Латвию, при этом с хорошими результатами», – заявил советник президента России Дмитрия Медведева Игорь Юргенс в интервью газете Diena. С ним согласен влиятельный эстонский политик, член правящей Реформистской партии парламентарий Урмас Клаас. Но прагматичный эстонец полагает, что следует запастись терпением.

«Мы надеялись на более тесное общение и тогда, когда президентом стал Медведев. Однако я бы не переоценивал важность таких встреч президентов. Важно, чтобы между Россией и Эстонией продолжалось прагматичное сотрудничество так, как оно идет, например, в сфере социального обеспечения, культуры, на уровне полиции и погранохраны. Очень хорошие результаты достигнуты в сотрудничестве приграничных районов. Чем меньше эмоций и чем больше разумности в двусторонних отношениях, тем лучше», – заявил Клаас корреспонденту НР.

Независимая демократия

Впервые русская Прибалтика смогла принять участие в выборах президента РФ в 1996 год. Тогда в первом туре действующий президент Борис Ельцин собрал всего 35% голосов или 26 млн сторонников. Ближайший конкурент Геннадий Зюганов отставал всего на 2 млн голосов. Понадобился второй тур, и Ельцин сохранил за собой пост президента, хотя избирательная активность упала до 68%. В Эстонии и Латвии победителями стали Зюганов и Жириновский.

На президентских выборах в 2000 году в Эстонии за Владимира Путина проголосовали 63% избирателей. За Зюганова – 29%. Остальным досталось по мелочи, а явка составила почти треть от стоящих на консульском учете. Посольство и его подразделения с трудом, но справились с наплывом избирателей.

На выборах 2004 года у Владимира Путина также конкурентов не было. В Эстонии и Латвии он получил свыше 80% голосов. Процентов по 10 досталось кандидату от КПРФ Николаю Харитонову. Кандидату от партии «Родина» зарубежные россияне не поверили.

В 2008 году передача президентских полномочий от Владимира Путина к Дмитрию Медведеву была расценена в политических кругах стран Балтии и Скандинавии без восторга, но очень спокойно. Даже с некоторой долей понимания. США тут же заговорили о «перезагрузке», активизировался и ЕС. В самой России на президентских выборах подскочила явка избирателей почти до 70%, и такую же долю голосов получил кандидат Дмитрий Медведев. В абсолютных величинах (52,5 млн голосов) он даже обогнал ведущего в тандеме Путина. И в Таллинне, и в Риге почти 90% избирателей проголосовали за «кандидата Медведева», кое-что перепало и Зюганову.

Как тогда писали газеты и в Эстонии и в Латвии, «кто бы, что ни говорил, но выборы в России прошли в полном соответствии с массовыми представлениями россиян о законности и порядке, справедливости и народовластии, честности и открытости. Россияне получили в президенты того, кого хотели, и таким способом, который их устраивает».

«В США кандидаты в президенты проходят через мясорубку праймериз, партийные съезды и избрание выборщиков от штатов. Через этот многослойный фильтр мало кому удается просочиться. Во Франции все решает лобовая агитация и прямая уличная борьба на грани охлократии. В Эстонии глава правительства утверждается парламентом по предложению президента, которого избирает сам парламент, персональный состав которого, в свою очередь, больше зависит от партийного руководства, чем от избирателей.

«Национальной особенностью тех выборов стало то, что Россия временно или навсегда, отказались от конкурентной демократии западного типа с публичной политической борьбой и сомнительной выборной победой с недостоверным преимуществом победителя над побежденным. «Преемник» был загодя избран, проверен, граждане с ним познакомлены и на народном «референдуме» подтвердили свою массовую поддержку. Вот такие вот правила сложились в …. России. И народ, и власть придерживаются этих правил, своих домашних правил. В этом-то и состоит независимость их демократии от нашей», – писала четыре года назад газета «Молодежь Эстонии».

Промелькнули четыре года. Слово «праймериз» перекочевало из американского в русский канцелярит, политическая борьба выплеснулась и на улицы и площади, победы и поражения перестали быть очевидными и бесспорными, конкуренция политических групп, экономических кланов, мировоззренческих сект стала безжалостной и беспощадной.

Грань между Западом и Востоком почти стерлась. Еще чуть-чуть и от Британии до Камчатки проляжет одно Евразийское пространство, разделенное лишь призрачными административно-политическими границами, не имеющими значения ни для денег, ни для идей.

Наблюдатель Сергей. Сам через интернет обратился к Прохорову и стал его наблюдателем

Таллин – Рига, Илья Никифоров

Таллин – Рига. Другие новости 06.03.12

Третий срок Путина – праздник со слезами на глазах. «Выборы прошли в один чур». / Яшин: Путин не плакал, когда утонул «Курск» (ФОТО, ВИДЕО). Рунет: Эти слёзы – последствие блефаропластики. / 22:30 (мск): По Тверской улице Москвы движется толпа (более 1000 человек), которая скандирует: «Путин – вор!» (ФОТО, ВИДЕО). ОМОН сегодня чрезвычайно жесток. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках