российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русофобские связи «защитников русских» в Молдавии Авторская колонка Андрея Латынина

В последнее время интересные события разворачиваются в Молдавии – одной из стран, подвергшихся экономическому прессингу России в связи с намерением Кишинева подписать на ноябрьском саммите в Вильнюсе ряд документов с Европейским Союзом.

Однако не менее интересно взглянуть на реакцию отдельных политических сил в Молдавии, которые формально позиционируют себя в качестве пророссийских. В частности, это партия «Возрождение», возглавляемая депутатом парламента Вадимом Мишиным, который год назад ушел из оппозиционной Партии коммунистов вместе со своим бизнес-партнером Олегом Бабенко и некоей Татьяной Ботнарюк.

Информационные ресурсы, близкие к тандему Мишин – Бабенко, очень своеобразно отреагировали на введение Геннадием Онищенко запрета на ввоз в Россию молдавского алкоголя. Вместо того чтобы разобраться в создавшейся ситуации и взвешенно оценить действия (или вину) сторон, эти ресурсы принялись копировать антироссийские пасквили провластных СМИ Молдавии, которые, мягко говоря, Москву не жалуют.

Например, бабенковские издания растиражировали «теорию заговора» в исполнении зоологического русофоба, политического аналитика Виталия Катанэ, который ни много ни мало заявил, что винное эмбарго было инспирировано оппозиционной Партией коммунистов. Катанэ на днях заявил, что коммунисты якобы убедили Москву закрыть винный импорт, чтобы устроить проблемы молдавским властям перед Вильнюсом. И всё бы ничего, но тем самым Мишин и Бабенко совершили не наезд на коммунистов, а фактически подписались под тем, что Путин и Онищенко действуют по науськиванию рядовых оппозиционных депутатов молдавского парламента. То есть, если бы не молдавские коммунисты, Кремль ни за что бы не догадался ввести запрет на вино!

Информационные ресурсы «пророссийских» партий Молдавии подключились к кампании диффамации России, думая, что они «просто» наезжают на коммунистов. На самом деле они продолжают разнузданную антироссийскую кампанию, которая и не прекращается в Молдавии последние четыре года, сколько у власти находится проевропейский альянс.

У стороннего наблюдателя может сложиться впечатление, что никакой логики в действиях господ Мишина и Бабенко нет. Но это ошибочное впечатление. Для начала нужно сказать о том, почему эти двое вместе с Татьяной Ботнарюк ушли из рядов ПКРМ. Как говорят информированные люди в Кишиневе, власти Молдавии в поисках слабых мест у потенциальных ренегатов из ПКРМ нащупали их у двоих названных депутатов. Как выяснилось, Мишин и Бабенко крышуют прибыльный бизнес: сеть магазинов по продаже бытовой химии. В 2012 году власти пригрозили им отнятием кормушки, и «тандем» дрогнул.

Уйдя из Партии коммунистов, Мишин и Бабенко принялись клеймить исключительно бывших товарищей по партии, при этом будто «не замечая» многочисленных выпадов властей и провластных СМИ в адрес русскоязычного населения, защитником которых позиционирует себя лидер «Возрождения» Мишин. Это тоже имеет объяснение: названные господа вынуждены мертвой хваткой вцепиться в действующую власть Молдавии, т.к. только она гарантирует им продолжение политического существования. Согласно всем опросам общественного мнения, «Возрождение» на парламентских выборах не получит даже 1% голосов. Дни этого политического формирования давно сочтены, а винное эмбарго, введенное Россией, способно ускорить падение молдавского правительства и спровоцировать досрочные выборы, что для Мишина и Бабенко смерти подобно. Интересно также, что за последние месяцы Бабенко опубликовал несколько «аналитических» материалов, авторами которых, как говорят наши источники, являются «литературные рабы» – студенты Славянского университета, ректором которого является Бабенко.

Вообще молдавская оппозиция из числа депутатов, покинувших Партию коммунистов, представляет собой однородную массу приспособленцев, единственным условием существования которых было и остается сохранение действующей власти. Как «Возрождение» Мишина – Бабенко, так и социалисты Игоря Додона поддерживают собственный рейтинг исключительно атаками на ПКРМ, совершенно не стесняясь того, что они льют воду на мельницу антироссийских сил в Молдавии. При этом и Мишин со товарищи, и Додон не устают разглагольствовать о «стратегическом партнерстве» с Россией и о сохранении русского языка и культуры в Молдавии.

Однако идеологическое пристрастие обеих «оппозиционных» партий имеет вполне материальное объяснение. Во властных кругах Кишинева есть устойчивое мнение о том, что выход Мишина – Бабенко и Додона из Партии коммунистов, помимо прочего, был щедро профинансирован властными олигархами. Так, Мишина приписывают к «группе поддержки» экс-премьера Влада Филата, а Додона – к всесильному кукловоду, самому влиятельному политику Молдавии Владу Плахотнюку. Напомним в связи с этим, что именно Плахотнюк стоял за разрушением пророссийской левоцентристской коалиции в составе ПКРМ и Демпартии, которую в декабре 2010 года приехал «склеивать» тогдашний глава администрации президента России, ныне спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Напомним также о другом: Мишин, Бабенко и Ботнарюк проголосовали за создание антироссийского правительства Юрия Лянкэ 30 мая нынешнего года. Что интересно, поддержка со стороны этой троицы была совершенно излишней, поскольку необходимые 53 голоса у правых партий имелись и без этого. Однако «пророссийский» тандем решил до конца проявить верность своим патронам и отдал голоса за Лянкэ.

Мишин, Бабенко, Додон – все они старательно выполняют заказ своих хозяев на создание иллюзии оппозиционности в Молдавии, подмахивая местным русофобам и продолжая фарисейски декларировать любовь к России. Самое нелепое в этой ситуации то, что данные политики умудряются находить поддержку в Москве. Так, Додону приписывают тесные связи с Германом Грефом, а Мишин даже удостоился аудиенции Патриарха Кирилла во время визита последнего в Кишинев.

Кстати, известно ли Святейшему Патриарху о том, что информационные ресурсы его собеседника Мишина дают площадку тому самому Виталию Катанэ, который публично оскорбил Предстоятеля Русской Православной Церкви?

Москва – Кишинев, Андрей Латынин

Москва – Кишинев. Другие новости 13.09.13

Национализация «BEM» вряд ли станет экспроприацией. Авторская колонка Алексея Соколова. / Эмбарго по просьбе ПКРМ или «Какао революция». Авторская колонка Алексея Соколова. / Россия и СНГ остается основными экономическими партнерами Молдовы. Авторская колонка Ренато Усатого. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки