российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Николаев: Самовнушение правительства может обойтись очень дорого Официальная статистика противоречит успокоительным заявлениям

Свежие статистические данные о падении промышленного производства, сокращении оборота в торговле и снижении зарплат вновь вошли в противоречие с успокоительными заявлениями представителей российского правительства о том, что худшее уже позади. Как считает известный экономист, директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, самовнушение и бездействие властей может усугубить кризисные явления.

Об этом эксперт пишет в блоге на сайте «Эха Москвы». РИА «Новый День» приводит эту публикацию полностью:

Новость о резком ухудшении динамики промышленного производства – минус 4,5% в годовом выражении – стала, чувствуется, большим сюрпризом для властей. Как же, цены на нефть подросли, рубль окреп, а тут такое?

Вот и первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил на совещании со строителями буквально за несколько дней до обнародования столь печальных данных Росстата, что «худшие сценарии… не реализовались… Постоянное апеллирование к кризису уже не уместно. Надо переходить к повестке развития».

Я не понял. Как можно не говорить о кризисе, когда цифры по самому что ни на есть реальному сектору – промышленности – говорят об этом самом кризисе? Мы об экономике говорим или о чем? Но цифры – это язык экономики, и если они говорят об ухудшении ситуации, то это кризис, как бы хотели не признавать его.

Итак, что такое минус 4,5% в промпроизводстве в апреле 2015 года по сравнению с 2014 годом. Это самый худший показатель с октября 2009 года. Это значительно хуже по сравнению с мартом 2015 года, аналогичный показатель в котором составил минус 0,6%. И это просто катастрофически ниже по сравнению с тем, что было еще в декабре прошлого года, когда промпроизводство показало рост на 3,9% в годовом выражении.

Обязательно стоит обратить внимание на то, что обрабатывающие отрасли промышленности снизились в апреле 2015 года по сравнению с апрелем 2014 года и вовсе на 7,2%.

Если посмотреть на динамику выпуска важнейших видов продукции в апреле, то оснований для оптимизма и здесь не найти: производство легковых авто снизилось на 21,9%, грузовых – на 26,7%, тракторов для сельского и лесного хозяйства – на 51,9% и т.д.

Конечно, где-то рост производства сохраняется. К примеру, выпуск шин, покрышек и камер резиновых увеличился в апреле 2015 года по сравнению с апрелем 2014 года на 12,3%. Но что означает такой прирост выпуска продукции в условиях резкого падения производства и продаж автомобилей, думается, всем ясно и понятно. Да-да, это, прежде всего, работа на склад.

А, вот, чуть не забыл о сырах-то (пальмовое масло не дает покоя). Точнее, о «сырах и продуктах сырных». Здесь прирост производства резко замедлился: если в предыдущие месяцы благодаря анстисанкционным действиям и «находке» производителей – пальмовому маслу – производство прирастало на 30-35%, то теперь только плюс 21,5%. В общем, даже здесь ухудшение динамики. Чувствуется, россияне поднаелись уже «пальмового» сыра (ни в коей мере не хочу обидеть ответственных производителей, которые, смею надеяться, еще есть).

Когда писал этот блог, появились свеженькие данные Росстата не только по промышленности, но и по другим отраслям. Торговля и динамика средних зарплат! – Вот что я посмотрел, в первую очередь.

Итак, торговля в апреле по темпам своего падения поставила очередной антирекорд: минус 9,8% по сравнению с апрелем 2014 года. Реальная среднемесячная зарплата и вовсе обвалилась на 13,2%(!). Инвестиции в основной капитал – минус 4,8%. Строительство – минус 5,2% и т.д.

В итоге только сельхозпроизводство выросло на 3,3% в годовом выражении. И то там есть свои объясняющие факторы, заставляющие сдержанно относиться даже к данному показателю.

Общий вывод: ситуация в экономике достаточно сильно ухудшилась, это никак не вписывается в гипотетическую «повестку развития».

Как можно утверждать на фоне всех этих цифр, что худшие сценарии не реализовались, что острая фаза кризиса уже пройдена и т.п.? Что это: желание нас убедить, что все закончилось, или попытка самовнушения, или своеобразный рапорт руководству? Но нас трудно убедить, если даже официальная росстатовская статистика говорит об обратном. А вот самовнушение-то может сказаться успешным, только экономике от этого только хуже будет. Действительно, зачем что-то делать, если самое страшное, оказывается, уже закончилось. Вот и не делают, сильно впечатлившись от того, что рубль укрепился.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.05.15

Вован, челноки и стертые сапоги Сталина – чем встречает Крым-2015. Авторские заметки и наблюдения корреспондента NDNews Майи Пакуловой. / Кристина Потупчик: Тезисы «кремлевской пропаганды» формируют общество. «Всегда быть против» не менее абсурдно, чем поддерживать каждое высказывание депутата Милонова». / «И еще неизвестно, что у него в чемодане!» Бродский – музыка, эталон, Библия и близнец Пушкина. Авторская колонка читателей NDNews. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки