российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье: стабильность под угрозой Команда Евгения Шевчука снова пытается «раскачать лодку»

Стабильность в ПМР необходима и России, которая фактически находится в союзе с Приднестровьем. К сожалению, это понимают не все обитатели руководящих кабинетов в Тирасполе. Об этом пишет в авторской колонке для РИА «Новый День» депутат Верховного совета ПМР, президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов.

23 декабря 2015 года в приднестровской столице – городе Тирасполе – должен собраться на свою первую сессию Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики нового, шестого созыва. На прошедших 29 ноября в Приднестровье парламентских выборах поддерживающие президента ПМР Евгения Шевчука силы потерпели поражение.

Казалось бы, исполнительной власти необходимо учесть это и заявить о готовности работать на основе компромиссов с избранными подавляющим числом приднестровцев депутатами. Такой вариант явился бы наилучшим для сохранения внутренней стабильности в ПМР, на которую Запад стремится сейчас давить одновременно со стороны и Молдовы и Украины.

Смута Приднестровью не нужна

Сразу после выборов стал ясен масштаб поражения президентской команды. Из 43 депутатов, избираемых по одномандатным округам, к сторонникам главы государства с большим допуском можно отнести в пределах 10-ти. С точки зрения закона, такой расклад сил означает и автоматически конституционное большинство победителей.

На таком фоне, да и с точки зрения элементарных государственных интересов, логично смотрелся бы немедленный созыв президентом Евгением Шевчуком сессии Верховного Совета. Увы! Президент своим Указом назначил сбор нового корпуса законодателей только… на 23 декабря. За неделю до Нового Года.

При этом сторонники Президента де-факто получили трёхнедельную временную фору и развернули яростную кампанию за отмену итогов выборов и перевыборы неугодного парламента, хотя никаких причин для этого нет.

Но если что меньше всего и нужно Приднестровью сейчас, так это смута.

Когда в товарищах согласья нет…

Наблюдатели из России заявили, что приднестровские выборы были проведены безупречно. Они даже поставили в этом плане Приднестровье в пример другим государствам.

Однако на следующий же день после их отъезда пропрезидентские активисты начали говорить об «обмане избирателей» и призвали к массовым акциям у здания Центральной избирательной комиссии с 9.00 2 декабря. На акцию, пользуясь административным ресурсом, доставили некоторое число работников предприятий (большинство «приглашённых», насколько приходится слышать, отказалось ехать). ЦИК был практически блокирован. Манифестанты, которых в сумме было порядка 200-250 человек со всей республики, поднялись на крыльцо здания, некоторые стучали в двери. Это многим приднестровцам напомнило сценарий «майдана». Только в других странах его проводила в жизнь оппозиция, а в ПМР – сторонники исполнительной власти.

Митинг был мгновенно свёрнут к полудню того же дня. Есть версия, согласно которой Москва «попросила» кое-кого «не безобразничать». Да и другая причина была не менее весома: народ за смутьянами не пошёл. Ведь их поддержка для простых людей означала бы поддержку той власти, которая произвела «обрезание» пенсий и заработных плат на 30%...

Теперь следующий митинг, как заявлено сторонниками Президента Шевчука, намечен на 19 декабря. Также встречается точка зрения, что возможны манифестации 23 и 24 декабря с попытками блокировки здания Верховного Совета ПМР на момент начала работы нового приднестровского парламента. Будем надеяться, что до этого не дойдёт, но ситуация нервозная. Согласия ветвей власти по-прежнему не видно, а работы в республике – выше крыши…

Оспаривание итогов выборов в ПМР не имеет смысла

Дискредитация приднестровских выборов выгодна только Западу. Это – США и ЕС, которые хотят представить Приднестровье в качестве «недемократической резервации», где честных выборов не может быть по определению. А после дискредитации – усилить давление на ПМР, чтобы заставить республику изменить курс с Востока на Запад. И заодно скомпрометировать Россию, которая якобы «покровительствует антидемократическому сепаратистскому режиму». Поэтому не лишённой основы видится гипотеза, согласно которой западные кукловоды дёргают за ниточки, активизируя проводников своего влияния в Приднестровье…

Но факты против такой комбинации. Дело в том, что 29 ноября в ПМР был единый день голосования. Люди выбирали не только парламентариев, но и депутатов местных Советов. По всей Республике прошли сессии местных Советов, на которых были признаны полномочия городских и районных депутатов, глав посёлков; избраны председатели представительных органов. Везде на сессиях подчёркивалось: выборы в ПМР прошли демократично и открыто, нарушений не было. На этом фоне любые попытки оспаривать и дальше сделанный народом выбор, теряют смысл. Рассуждая по уму, видишь вот что: в единый день голосования и местных депутатов, и «верховников» избирали по одним и тем же спискам избирателей. Голосование проходило в одних и тех же зданиях на избирательных участках. Работали по выборам и тех и других одни и те же комиссии, за ходом выборов и подсчётом голосов следили одни и те же наблюдатели. Добавим к этому видеонаблюдение.

Что получается в итоге? Сторонники Президента молчат по местным выборам. Выходит, они их итоги признают и не оспаривают, а требуют только перевыборов Верховного Совета? Но тогда это выглядит уж вовсе несерьёзным. Если нарушений в единый день голосования не было, значит, это относится к выборам всех уровней. По-другому не могло быть чисто физически!

Не нужно помогать Западу взорвать ПМР изнутри!

Запад, который не смог за 25 лет существования республики на Днестре сломить её внешним давлением, сейчас старается взорвать её изнутри. И это нужно понимать всем политическим силам Приднестровья.

Было бы правильным сторонникам Президента Шевчука сделать заявление об отказе от подготовки уличных акций, прежде всего, намеченной на 19 декабря. Помогать всяческими «майданами» недоброжелателям ПМР и России ни к чему. Несомненно, что и Москва, внимательно наблюдая за ситуацией в ПМР, ожидает от ветвей власти повседневной и согласованной работы, а не раздрая и хаоса. И прежде всего – признания всеми приднестровскими политиками итогов выборов 29 ноября.

В Приднестровье многие предполагают, что, помимо уличных акций, приверженцы Шевчука попробуют уменьшить число своих оппонентов через судебные иски. Но нарушений-то нет! Потому и с доказательной базой для таких исков, прямо скажем, негусто. Иначе полностью контролируемые Президентом Шевчуком государственные СМИ уже давно бы заговорили о «разоблачениях обмана избирателей».

Впереди Приднестровскую Молдавскую Республику ожидают нелёгкие времена. Чтобы их преодолеть, необходимо объединить усилия в общей работе, а не погружаться в болото вражды и противостояния.

Москва, Андрей Сафонов

Москва. Другие новости 14.12.15

«Отродясь такого не бывало и вот опять»: к 190-летию заговора российских аристократов. / Упертая Америка. Штаты в очередной раз демонстрируют, что говорить с ними не о чем. / «Больной, подождите, у нас тут диспансеризация»: как палочная система в Минздраве перевернула лечение с ног на голову (ФОТО). Авторская колонка корреспондента Ndnews.ru. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках