российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иркутский суд пересмотрит скандальное «дело Шавенковой»

Иркутский областной суд отправил на новое рассмотрение дело в отношении дочери главы иркутского избиркома, сбившей двух человек, передает BBC. Истцы обжаловали прежний приговор, по которому Анна Шавенкова получила три года заключения в колонии-поселении и отсрочку этого наказания на 14 лет из-за рождения ребенка. По приговору от 17 августа 28-летняя Анна Шавенкова, консультант аппарата фракции ВПП «Единая Россия» Заксобрания Иркутской области должна была начать отбывать наказание только с марта 2024 года.

Напомним, 2 декабря 2009 года, Шавенкова, управлявшая автомобилем «Тойота Королла», вылетела на тротуар на улице Ленина в центре Иркутска и сбила двух сестер: 34-летнюю Елену и 27-летнюю Юлию Пятковых. Страшную аварию зафиксировала камера наружного видеонаблюдения. В разошедшемся по Интернету ролике видно, как женщина, выйдя из машины, не обратила никакого внимания на пострадавших и начала внимательно осматривать повреждения своей машины. «Скорую помощь» вызвали прохожие. С множественными переломами раненых сестер доставили в больницы города. Через сутки после ДТП Елена скончалась, не приходя в сознание. У Юлии были множественные переломы ног, таза, повреждения позвоночника, разрыв печени. Она на всю жизнь осталась инвалидом. Только в конце января женщину выписали из больницы. Юлия до сих пор проходит курс лечения.

Поначалу сотрудница избиркома и дочь местного партийного чиновника проходила по делу как свидетельница ДТП. Когда об этом стало известно СМИ через представителя потерпевших, правозащитника Викутора Григорова, в ГУВД Иркутской области изменили статус пилотки «Короллы». В отношении Анны Шавенковой было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса России – «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека».

Ссылка по теме:

Сбившую двух человек дочь иркутской чиновницы отправят в колонию через 14 лет / Потерпевшая сторона посчитала приговор суда слишком мягким >>>

Иркутск, Алексей Усов

Иркутск. Другие новости 14.10.10

В приднестровской столице разработали план наведения порядка на дорогах и стоянках. / На Урале прокуратура заставляет муниципальные власти начать ремонт опасных дорог. / С 1 ноября грузовикам в Екатеринбурге запретят движение по мосту у «Калины». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках