российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Охрана Кадырова ездит на «УАЗиках» в 2,5 миллиона рублей каждый (ФОТО, ВИДЕО) Пресс-секретарь главы Чечни опроверг существование особого батальона охраны и новых «Мерседесов» E 350 4Matic

Пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова заявил, что всё сопровождение главы ЧР ездит исключительно на «УАЗиках», а отдельного батальона по охране республиканских VIP-ов «Грозный» не существует. Ранее в сети появились фотографии трейлера с новыми «Мерседесами» E 350 4Matic по цене в $85 000 каждый с логотипами «несуществующего» батальона, а на чеченском телевидении прошел сюжет, в котором Кадыров поздравляет командира нового подразделения. Ранее примерная стоимость кортежа Кадырова оценивалась более чем в 2 миллиона евро.

«В структуре МВД республики создан отдельный батальон по охране высших должностных лиц – «Грозный». Уже сегодня было выставлено несколько постов. Кадыров призвал бойцов быть образцом для подражания. Сотрудники обеспечены всем необходимым – экипировкой, боевым оружием, техникой и спецтранспортом., – объявила ведущая республиканского телеканала Chechnya.Today в выпуске новостей.

На днях в блоге drugoi появились фотографии новых автомобилей Mercedes E350 4Matic по цене 2 550 000 рублей (около $85 000). Машины были снабжены наклейками «Специальный батальон особого назначения «Грозный» и находились на борту трейлера возле автосалона в районе московского Теплого Стана. Обнародовав подробные фото автомобилей, drugoi напомнил, что в начале этого года у новосибирских пенсионеров отняли право на бесплатный проезд. Из-за чего те на днях ворвались в здание мэрии и пытались перекрывать улицы. В Алтайском крае размер пособия для детей из малообеспеченных семей – 127 рублей, пособие на школьное питание – 4,1 рубля. Четверть жителей региона проживает ниже уровня бедности.

Заметка вызвала бешеный резонанс, отреагировали на неё и в администрации главы Чечни. Пресс-секретарь Рамзана Кадырова заявил журналистам «Московского Комсомольца», что таких машин у них нет, они ездят на «УАЗиках», а батальона «Грозный» вообще не существует.

Ранее «Новый Регион» уже отмечал, что Рамзану Кадырову свойственна небывалая скромность. В декларации о своих доходах и имуществе за 2009 год чеченский лидер указал, что владеет лишь одним автомобилем – стареньким ВАЗ-21053. Кадыров признался, что и сам недоумевает: «Я сам удивился, что у меня всего так мало». Тогда из официальных лиц Кадырову не поверил разве что глава Счетной Палаты Сергей Степашин, заявив что «собственность Кадырова – вся Чечня, а не только ВАЗ-2153». Журналисты тоже не поверили и установили, что в гараже Кадырова есть такие дорогие авто, как Ferrari, Audi R8, Porsche Cayenne, раритетный Lamborghini Reventon. На съемках проезда кортежа Кадырова видны до десяти BMW, 9 – Porsche Cayenne, 2 – Mercedes-Benz S-class и несколько Mercedes G-class, 8 – Lexus LX 470. Примерная стоимость кортежа оценивается в 2 млн. евро.

Впрочем, любой автопарк нуждается в обновлении. Чеченское руководство также не отказывает себе в удовольствии пополнить или заменить «устаревшие» авто за счет федерального бюджета. Как обобщает «Комсомольская правда», основываясь на данных из открытых официальных источников, всего в 2010 году Управделами главы и правительства ЧР потратило на новые машины 169 980 000 рублей.

К примеру, в рамках программы возрождения республики Дирекции по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике срочно понадобился Mercedes S500 за 6,5 миллионов рублей. Управление делами главы и правительства Чечни тоже заказало себе несколько «Мерсов» GL 500 за 22 700 000 рублей.

Солидности не хватает и Аппарату парламента Чеченской Республики, который купил 5 «Мерседесов» E 350 за 15 миллионов рублей. Но «Мерседесы» положены по статусу далеко не всем чиновникам Чечни, а только высокопоставленным. Для перевозки более мелких чеченских служащих хорошо подходит автомобиль «Тойота Камри». В 2010 году Управделами главы и правительства Чечни купило 73 автомобиля этой марки на общую сумму 118 миллионов рублей. Закупки проходили в несколько этапов: в начале года, в середине и в конце. Гораздо большая сумма ушла на обслуживание уже приобретенного шикарного автопарка. С учетом покупки горюче-смазочных материалов набежало 272 250 000 рублей.

В 2010 году дотации в бюджет Чеченской республики из федерального центра составили 52 миллиарда рублей – больше 90% всего чеченского бюджета.

Новая партия «Мерседесов» для несуществующего батальона «Грозный».
Фото: из блога drugoi.livejournal.com

Автопарк «настоящего джигита»

Скромные кортежи главы дотационного региона

Психологические банальности от западных карикатуристов

Москва – Грозный, Алексей Усов

Москва – Грозный. Другие новости 24.03.11

На обледенелой дороге в Петербурге столкнулись около 50 автомобилей. / Врачи считают, что в Челябинской области не организована система помощи пострадавшим в ДТП на федеральных трассах. / Челябинские водители и сотрудники ГИБДД не умеют и не желают оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим в ДТП. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках