российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авиакомпания Гонконга перестала летать над Каспием и Ираном из-за российских ракет

Крупнейшая авиакомпания Гонконга Cathay Pacific решила приостановить полеты над Ираном и Каспийским морем из-за запуска российских крылатых ракет по местам дислокации международной террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) в Сирии. Об этом сообщает издание South China Morning Post.

По информации газеты, авиаперевозчик получил предупреждение со стороны Европейского агентства по авиационной безопасности, посчитавшего, что ракетные пуски угрожают безопасности полетов пассажирских самолетов над регионом. Издание при этом отмечает, что в случае новых запусков ракет в данном воздушном пространстве к гонконгской авиакомпании могут присоединиться другие перевозчики, включая Air France.

Как сообщал NDNews.ru, после пусков 26 российских крылатых ракет с акватории Каспийского моря по целям в Сирии, Европейское агентство по авиабезопасности (EASA) опубликовало предупредительную информацию для авиаперевозчиков. В результате многие компании временно или на постоянной основе отказались от перелетов не только над странами, где ведутся боевые действия, но и над Ираном или над Каспием. Надзорная организация предупредила авиаперевозчиков о «возможности существования серьезных рисков для безопасности международных гражданских рейсов» в воздушном пространстве Ирака, Ирана и Сирии. Предупреждение особо касается полетов над частью акватории Каспийского моря и над западной частью Ирана. Через эти районы в сутки проходят около 800 рейсов.

7 октября российские военные корабли, находящиеся в Каспийском море, выпустили 26 крылатых ракет «Калибр» по 11 объектам «Исламского государства» в Сирии. В Минобороны РФ утверждают, что все ракеты поразили цели в Сирии. Министр обороны США Эштон Картер в свою очередь сообщил, что Пентагон располагает сведениями о том, что часть российских ракет упала на территории Ирана. Картер предположил, что ракеты были неисправны. Эти сообщения официально опровергли власти Ирана.

Добавим, что в среду, 14 октября, пройдут переговоры представителей военных ведомств США и России по вопросам безопасности полетов авиации в ходе операции в Сирии.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 14.10.15

В России автомобилисты резко перестали оформлять полисы КАСКО. / На «серой» ветке на рельсы упала пассажирка. / Росавиация запретила «Саратовским авиалиниям» международные полеты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки