российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сибирские автоперевозчики перекроют федеральную трассу в знак протеста

Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков 11 ноября проведет акцию против введения платного проезда на федеральных трассах для автомобилей массой свыше 12 тонн. Сибирские автоперевозчики намерены остановить несколько десятков фур на обочине федеральной трассы Новосибирск-Омскна участке от транспортного кольца в районе аэропорта Толмачево. Основные требования протестующих – полугодовой тестовый режим системы и снижение стоимости проезда до «обоснованного и проверенного», сообщается на сайте организации.

Активисты подчеркивают: до введения платного проезда остались считанные дни, а технически эта система до сих пор не готова. Перевозчикам не выданы трекеры – устройства, сигнал от которых должен считываться при проезде. Но оператор системы требует уже вносить плату вперед, ориентируясь на маршрутные карты. Работа с маршрутными картами сильно усложняет процесс обычной перевозки и не учитывает специфических моментов, что неминуемо приведет к штрафам. За нарушение и отсутствие оплаты первый штраф – 40 тыс. руб., последующий – 1 млн. руб.

Перевозчики также требуют обеспечить постоплату перевозки и уменьшить сумму штрафа до 50 тыс. рублей максимум.

Система взимания платы за проезд по федеральным дорогам автомобилей весом свыше 12 тонн вводится в России с 15 ноября. По данным Росавтодора, именно такой транспорт наносит до 56% вреда трассам. Как следует из материалов на сайте Росавтодора, изначально утвержденный правительством размер платы составлял 3,73 рублей за километр, однако в СМИ также сообщалось о снижении тарифа по просьбам перевозчиков до 3,06 рублей. Полученные средства будут поступать в федеральный дорожный фонд и направляться на поддержание дорог в нормальном состоянии.

Новосибирск, Зоя Березина

Новосибирск. Другие новости 05.11.15

Лондон на всякий случай срочно эвакуирует из Египта граждан Великобритании. / В Пулково в самолет «Когалымавиа» врезался буксировщик, пассажиров эвакуировали. / «КаZантип» может переехать из Крыма на круизный лайнер. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках